День космонавтики: что казахстанцы знают о празднике – видео

Подписаться
В этот день 62 года назад Юрий Гагарин впервые полетел в космос. С тех пор началась новая эпоха в мировой истории. На сегодня около 600 из 7 миллиардов человек в мире побывали в космосе. Трое из них казахстанцы.
Первым на орбиту отправился Токтар Аубакиров. Тремя годами позже в космос полетел Талгат Мусабаев, а Айдын Аимбетов - в 2018 году. Корреспонденты Sputnik Казахстан решили узнать у жителей столицы, помнят ли они о празднике и знают ли казахстанских космонавтов.
В ходе опроса жители столицы разделились на два лагеря. Если одни помнили какой сегодня день, то другие не знали, либо вспоминали только после подсказки.
"А, точно. Сегодня же День космонавтики. Знаю, что первым был Юрий Гагарин, год полета помню. Но знаю, что полет был совершен с Байконура", - заявил один из прохожих, признавшись, что не знает о казахстанских космонавтах.
"Я знаю, что 15 апреля - День влюбленных в Казахстане. А вот какой сегодня день, не помню", - сказала жительница столицы.
Молодые астанчане точно ответили, что 12 апреля - День космонавтики. И помнят имена казахстанских покорителей космоса.

"Сегодня День космонавтики, мы знаем, какой сегодня праздник. Да, знаем наших космонавтов - это Тохтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и третий, который недавно летал, - Айдын Аиымбетов", - ответили молодые люди.

К сожалению, были и те, кто не знал ни о празднике, ни о казахстанских космонавтах.
Первый казахстанский космонавт, Герой Советского Союза, Народный герой Республики Казахстан, доктор технических наук, профессор Токтар Аубакиров родился 27 июня 1946 года в колхозе "Первого Мая" Каркаралинского района Карагандинской области.
Талгат Мусабаев — второй казахстанский космонавт и 309-й космонавт в мире, совершивший три полета. С 1 июня по 4 ноября 1994 года находился в космосе в качестве бортинженера на корабле "Союз-ТМ" и дважды выходил в открытый космос.
Айдын Аимбетов полетел в космос 2 сентября 2015 года и стал третьим казахстанским космонавтом. Пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" стартовал с космодрома Байконур в 22.37 по времени Астаны. В состав международного экипажа вошли российский космонавт Сергей Волков, датский астронавт Андреас Могенсен и казахстанец Айдын Аимбетов.
Лента новостей
0