5 млн тенге с каждого арендатора: 100 продавцов алматинского рынка устроили забастовку

© Sputnik / Тимур БатыршинРынок в Алматы
Рынок в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Около 5 миллионов тенге требует хозяин алматинского рынка на ремонт, торговцы в знак протеста закрыли свои контейнеры и отказались работать
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. Около ста продавцов одного из крупнейших рынков Алматы остановили торговлю и устроили забастовку из-за необходимости складываться на модернизацию базара.
© Photo : Скриншот видео5 млн тенге с каждого арендатора: 100 продавцов рынка устроили забастовку в Алматы
5 млн тенге с каждого арендатора: 100 продавцов рынка устроили забастовку в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
5 млн тенге с каждого арендатора: 100 продавцов рынка устроили забастовку в Алматы
Торговцы одного из крупнейших рынков в Алматы сегодня закрыли свои контейнеры и отказались работать, сообщает КТК. Владелец затеял капитальный ремонт за счет арендаторов, с каждого частника хозяин требует около 5 миллионов тенге.

"Это неправильно – вымогать у нас 10 тысяч долларов за реконструкцию, потому что я всего лишь арендатор. Я не собственник земли. Должен реконструкцию оплачивать за свой счет и делать собственник земли. Архитектурный план мы не видели и не знаем. Они сказали: "Берите кредит, выходите из положения как хотите. Где хотите, найдите деньги", - отметила Айнаш Баимбетова.

Арендаторы уверяют, что директор рынка даже угрожает им. Обещает выгнать всех, кто не скинется на ремонт.
"Правительство выносит решение сделать модернизацию рынка, но финансирования вопрос не решает. Мы думали, правительство даст деньги. Все останутся на работе. По частям будем делать, группами. Если кто-то будет работать – акимат руксат берди, поэтому тянули, не делали. Мы думали, правительство даст деньги. Сказали, по 3 миллиарда дадим вам, но этих денег нет", - сказал Ардак Тажиев, управляющий директор рынка "Кенжехан".
Долгие переговоры так ни к чему и не привели, директор продолжает настаивать на своем. Возможно, арендаторам дадут рассрочку. Также администрация уверяет, что на время ремонта базар закрывать никто не будет.
Лента новостей
0