Тариф на вывоз мусора в Петропавловске вырос более чем в два раза

© Sputnik / Елена БережнаяМусор
Мусор - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Тариф на вывоз ТБО оставался неизменным с 2018 года. Вывозящие мусор предприятия жалуются, что много лет работали в убыток, тогда как в разы выросли цены на ГСМ и запчасти
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 апр — Sputnik. В Петропавловске более чем в два раза повысился тариф на вывоз мусора, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Новый тариф на вывоз твердых бытовых отходов утвердили во вторник депутаты городского маслихата. Тариф вступит в силу после регистрации в департаменте юстиции Северо-Казахстанской области.
"По новым расценкам стоимость услуг для благоустроенных домовладений составит 480 тенге в месяц с человека, для неблагоустроенных – 510 тенге. Для юридических лиц и субъектов частного предпринимательства – 2782 тенге за 1 кубометр", - проинформировали в пресс-службе городского акимата.
Отметим, что сейчас тариф на вывоз мусора для жителей благоустроенных домов составляет 220 тенге с человека, для частного сектора – 234 тенге, для юридических лиц - 2 530 тенге за 1 кубометр. Тариф на вывоз ТБО в Петропавловске не повышался с 2018 года.
"Принимая решение, депутаты учитывали как обращения коммунальных предприятий, так и мнения горожан. Петропавловцы нередко жалуются на переполненные мусорные баки. Мусоровывозящие компании, в свою очередь, несвоевременный вывоз ТБО объясняют нерентабельностью при прежнем тарифе. Сумма не перекрывала затраты предприятий, работа шла в убыток. Из-за этого в предприятиях долгое время не обновлялся парк спецтехники. Все это привело к снижению качества услуг", - объяснили в городском акимате.
В Петропавловске вывозом мусора занимаются четыре предприятия: "МюльСервис", "Коммунсевер", "Коммунхоз Петропавловск", "Чистый Петропавловск", на базе которых имеется 24 единицы техники. Ежедневно они вывозят порядка 100 тонн отходов.
Предприятия, занимающиеся вывозом ТБО, жалуются, что за пять лет, пока тариф оставался неизменным, значительно повысились цены на ГСМ, запчасти, резко увеличились и другие расходы.
Поэтому на протяжении нескольких лет предприятия не в силах обновить материально-техническую базу, из-за этого случаются частые поломки специализированной техники. Так, на сессии маслихата представители предприятий рассказали, что у них накопились огромные долги даже перед магазинами автозапчастей.
Еще один фактор, усложняющий работу коммунальщиков - задолженность жителей перед мусоровывозящими компаниями. На данный момент она составляет чуть больше 23 миллионов тенге.
Представители компаний отмечают, что даже при повышении тарифа возможности приобрести новую технику у них не будет, но обещают обновить и отремонтировать контейнерный парк, а также провести глобальную дезинфекцию. Также они намерены принять на работу новых сотрудников, которых на предприятиях не хватает.
К слову, в новый тариф услуги по вывозу крупногабаритного мусора не входят. За него горожане должны платить отдельно.
Лента новостей
0