В Казахстане могут появиться два новых банка

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЗнак процентов на стеклянной стене банка
Знак процентов на стеклянной стене банка - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
На сегодня в стране функционируют более 20-ти банков второго уровня, все они являются частными
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. Две микрофинансовые организации выявили желание преобразоваться в банки второго уровня, рассказала председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова.
"У нас есть две большие микрофинансовые организации, которые выразили намерение конвертироваться в банки второго уровня. Это КМФ и Солва. У них наибольший портфель и достаточный уровень для того, чтобы преобразоваться в банк", - отметила Абылкасымова на брифинге в мажилисе.
Она напомнила, что в прошлом году были приняты соответствующие законодательные поправки. Они позволяют провести конвертацию и получить банковскую лицензию, при этом не сдавать предварительно лицензию микрофинансовой организации.
Абылкасымова также сообщила о потенциальных покупателях казахстанского Bereke банка.
"В настоящее время акционером является холдинг "Байтерек", и работу соответствующую проводят они: по поиску нового инвестора и нового владельца. С точки зрения потенциальных инвесторов, насколько я знаю, был интерес со стороны катарских инвесторов, банка Грузии и Европейского банка реконструкции и развития. Но сами переговоры и решения будет проводить "Байтерек", - пояснила спикер.
Вывеска Сбербанка  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
"Сбербанк Казахстан" сменит название на "Береке банк"
Лента новостей
0