Франция готова сотрудничать по проекту АЭС в Казахстане

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаФранция готова сотрудничать по проекту АЭС в Казахстане
Франция готова сотрудничать по проекту АЭС в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мая – Sputnik. Франция выразили готовность к сотрудничеству в реализации проекта строительства атомной электростанции в Казахстане, сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана.
"В ходе встречи были обсуждены перспективы развития атомной энергетики в Казахстане. Французская сторона выразила готовность к сотрудничеству по реализации проекта строительства первой АЭС в Казахстане, а также по изучению перспектив развития малых модульных реакторов", - говорится в сообщении по итогам встречи министра энергетики Алмасадама Саткалиева с министром-делегатом по внешней торговле, сопредседателем казахстанско-французской межправительственной комиссии Оливье Бехтом.

Отмечается, что стороны обсудили развитие возобновляемых источников энергии, достижение комплексных целей по декарбонизации и укрепление экономических отношений между Казахстаном и Францией.

Также министры поприветствовали последние продвижения в проекте по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт в поселке Мирный, закладывающем основы этого сотрудничества, в частности соглашение, достигнутое 29 апреля 2023 года между Министерством энергетики Казахстана, АО "НК "Казмунайгаз" и компанией Total Eren.
По итогам встречи подписано также совместное заявление по достигнутым договоренностям относительно тарифа на электрическую энергию в рамках реализации проекта "Мирный", добавили в Минэнерго.
Лента новостей
0