Полицейский в Астане сломал три ребра буянившему авиапассажиру

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 мая - Sputnik. На 5 лет лишения свободы осудили полицейского, который сломал три ребра пьяному пассажиру авиарейса, сообщает пресс-служба суда Астаны.
21 декабря 2022 года авиакомпания "Fly Arystan" попросила направить сотрудников полиции на рейс Шымкент-Астана из-за поведения нетрезвого пассажира.
На место происшествия прибыли патрульные полицейские. Пассажира К. доставили в комнату полиции составить протокол.

"Затем К. попытался покинуть помещение комнаты полиции, но его действия были пресечены С. и третьим лицом. При этом С., будучи должностным лицом, нанес К. удары коленом в область ребер.

В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде переломов трех ребер, что квалифицируется как средней тяжести вред здоровью", - сообщили в суде Астаны.

В апелляционных жалобах адвокат и потерпевший К. просили приговор изменить, применить статью 63 Уголовного кодекса и назначенное наказание считать условным, указывая, что С. за время службы в органах полиции взысканий не имел, примирился с потерпевшим и возместил моральный и материальный вред.
Апелляционная инстанция приняла во внимание, что С., являясь сотрудником правоохранительного органа, призванного обеспечить правопорядок, применил насилие и превысил должностные полномочия, нарушил профессиональную присягу.
Поэтому апелляционные жалобы адвоката и потерпевшего оставлены без удовлетворения.
Лента новостей
0