Иначе все рухнет: создать в Казахстане отдельное министерство энергетики призвали эксперты

© Sputnik / Александр Патрин / Перейти в фотобанкДым, смог, трубы. Иллюстративное фото
Дым, смог, трубы. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мая — Sputnik. Казахстанские эксперты выступают за создание отдельного ведомства, которое бы курировало энергетику, в том числе и электроэнергетику.
Сейчас нет Минэнерго, есть лишь министерство нефти и газа, заявил независимый эксперт по энергетике Петр Своик.

"Электроэнергетика должна быть под жестким управлением. Надо не повышать тарифы, а брать управление энергетикой в свои руки, а иначе все рухнет. Причем тарифы будут повышать достаточно безжалостно для потребителя и достаточно бесполезно для самой энергетики", - пояснил Своик на конференции по устойчивой энергетической безопасности.

По его словам, Минэнерго не участвует в государственной тарифной политике.
"Она разорвана между министерством национальной экономики, которая регулирует тарифы, но не отвечает за энергетику. Нет государственного плана развития энергетики. В целом национального плана развития электроэнергетики Казахстана нет", - утверждает эксперт.
Никто не знает, сколько денег нужно на развитие отрасли и как это отразится на тарифе, говорит энергетик.
"Прежде всего должен появиться ответственный госорган и ответственный руководитель этого органа, который может внятно отвечать на вопросы", - подытожил Своик.
Вопрос о разделении Минэнерго на два ведомства обсуждался еще в прошлом году, сообщил председатель комитета по энергетике и атомной отрасли Общественного совета по вопросам топливо-энергетического комплекса Министерства энергетики Еркебулан Кожмамбет.
"Действовавший тогда министр Болат Акчулаков сказал, что аппарат президента знает, и возможно правительство разделит (министерство - Sputnik). Это самая острая проблема. 23 мая у нас планируется расширенное заседание Минэнерго, тогда эти вопросы будем поднимать", - рассказал Кожмамбет.
План таков: разделить министерство энергетики, и часть активов Самрук-Энерго, KEGOC отдать в прямое подчинение энергетического ведомства, поделился он.
Чтобы создать работающий мощный государственный орган, который будет заниматься разработкой стратегического развития энергетической отрасли, как и управлять ей, нужны специалисты, утверждает почетный энергетик СНГ Бахытжан Джаксалиев.

"Специалисты должны иметь большой производственный опыт, они должны быть прошедшими на практике именно то, что они в дальнейшем будут развивать", - продолжил Джаксалиев.

По его словам, на сегодня в Минэнерго есть целый департамент, который в себя включает 20 человек. Но это чисто бюджетно-бюрократические работники.
"Но это чисто бюджетно-бюрократические работники. Из их числа самих энергетиков – единицы. А из числа этих единиц нет человека, который реально работал на производстве. Если его (новое министерство - Sputnik) создавать как бюрократическую организацию, рассегментировать: здесь энергетики, здесь нефтяники, отдельно машиностроение, то пользы никакой не будет", - добавил спикер.
Нужны радикальные реформы, чтобы развивать энергетику, уверен эксперт.
"Это – создание национального диспетчерского центра, который будет равно управлять всеми энергетическими компаниями. Не будут заниматься улучшением доходности той или иной компании, к которой он подсоединен. Он должен быть независимый", - отметил Джаксалиев.
Ведомство должно проводить равно для всех участников рынка политику энергетического управления, и должен заниматься вопросом стратегического развития нашей страны в части энергообеспечения, заключил он.
Лента новостей
0