Более 1000 иностранных гостей: Международный форум "Астана" пройдет в июне

© Photo : Astana International Forum 2023Астана
Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мая - Sputnik. На международном форуме "Астана", организованном по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева, ожидают более 1000 иностранных гостей.
Международный форум "Астана" - правопреемник Астанинского экономического форума, работавшего в столице Казахстана с 2008 по 2019 год, пройдет 8-9 июня в Конгресс-центре.
Темой форума в этом году организаторы выбрали "Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса".
О чем в Москве говорили Токаев и лидеры стран ЕАЭС?
"Мероприятие высокого уровня направлено на объединение усилий мирового сообщества для поиска консолидированных ответов на беспрецедентные вызовы, связанные с нарастанием геополитической напряженности и кардинальной трансформацией традиционных моделей межгосударственного сотрудничества", - указывается в сообщении организаторов.
В форуме запланировано участие глав государств и правительств, руководителей международных организаций и крупнейших компаний, видных политических деятелей и представителей экспертных кругов, среди которых – главы МВФ, ВТО, АБР, ЕБРР, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ШОС, председатель ПА ОБСЕ, представители ОЭСР и Торговой миссии США, члены Совета иностранных инвесторов.
Основные дискуссии, добавили в оргкомитете форума, развернутся по четырем основным направлениям:
внешняя политика и международная безопасность
международное развитие и устойчивость
энергетика и изменение климата
экономика и финансы
"Эти направления составляют основу программы, которая включает в себя более 40 панельных сессий, неформальных дискуссий и других внепрограммных мероприятий", - отметили организаторы.
Астанинский экономический форум 2019  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.12.2022
Астанинский экономический форум пройдет в июне 2023 года - МИД
Лента новостей
0