ОПЕК: "Цены на нефть формируем без "потолков" и политики"

© AFP 2024 / JOE KLAMAR Логотип OPEC
 Логотип OPEC - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 мая - Sputnik. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует устанавливать "потолок", не ориентируется на определенный уровень цен на нефть. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс в интервью иранскому агентству Shana.
"Буду откровенен, мы не ориентируемся на определенный уровень цен. Все наши действия, все наши решения принимаются для того, чтобы иметь хороший баланс между мировым спросом на нефть и мировым предложением на нее", - сказал аль-Гайс.
По его словам, при определении цены на нефть организация в первую очередь обращает внимание на макроэкономические показатели в глобальном масштабе.
Рынок нефти, считает он, не полностью восстановился после пандемии COVID-19, однако в 2023 году мировой спрос на нефть превысит уровни, существовавшие до пандемии, и достигнет почти 102 миллионов баррелей в сутки.
Как отметил аль-Гайс, спрос на авиационное топливо и бензин вырастут предстоящим летом в связи с путешествиями. Спрос на другие продукты, как ожидается, также улучшится, поскольку Китай продолжает открываться. Еще одной причиной для повышения спроса является постепенное решение проблемы инфляции и долга.
Хайсам аль-Гайс добавил, что при осуществлении технической работы и составлении прогнозов ОПЕК избегает политики.
"Мы (страны ОПЕК) исключаем политику из нашей технической работы, и это очень важно для обеспечения того, чтобы наши цифры были надежными и основывались на экономических факторах, которые приводят к точным и достоверным прогнозам", - отметил аль-Гайс.
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2023
ОПЕК не изменила прогноз по росту добычи нефти вне организации в 2022 и 2023 году
Лента новостей
0