Цены на вывоз мусора выросли в Павлодаре: они коснутся всех жителей и предприятий региона

© Sputnik / Владислав ВодневУборка контейнеров с бытовыми отходами в столице
Уборка контейнеров с бытовыми отходами в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Последний раз тариф на уборку твердо-бытовых отходов повышался три года назад
ПАВЛОДАР, 29 мая – Sputnik. Вопрос о повышении тарифа на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов рассмотрели вчера павлодарские депутаты, сообщила пресс-служба гормаслихата.
Предварительно проект обсуждался на портале "Открытых НПА", на заседании постоянной комиссии городского маслихата и прошел юридическую экспертизу в органах юстиции.
Для жителей благоустроенных домовладений с учетом налога тариф составит 490 тенге, для жителей неблагоустроенных домовладений - 554 тенге, для юридических лиц на 1 кубический метр - 2132 тенге с учетом налога на добавленную стоимость.
Последний раз тариф на вывоз мусора рассматривался в июне 2020 года. Тогда он увеличился до 288 тенге для жителей благоустроенных домов и до 295 для жителей неблагоустроенных домовладений. Плата для юридических лиц составила 1773 тенге за кубический метр без НДС.
"Органом-разработчиком - отделом жилищно-коммунального хозяйства, пасссажирского транспорта и автомобильных дорог проделана большая работа в 2022 году, чтобы соответствовать экологическим стандартам", - говорится в пресс-релизе.
Для этого будут закуплены новые евроконтейнеры, а предприятием - дополнительная спецтехника. В связи с увеличением тарифа, будет улучшено также и качество предоставляемых услуг населению.
Народные избранники единогласно проголосовали за предложенный проект.
В Петропавловске обсуждается вопрос порядка на местах захоронений - Sputnik Казахстан, 1920, 06.05.2023
Сколько мусора производит в среднем каждый казахстанец
Лента новостей
0