Проблемная "Алтын Орда": премьер Казахстана возмущен нарушениями на рынке

© Sputnik / Тимур БатыршинРынок Алтын Орда
Рынок Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
На специальном совещании в правительстве под председательством премьер-министра страны решали, как снизить влияние скандального рынка на цены в Алматы и регионе
АСТАНА, 1 июн - Saputnik. Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов потребовал устранить все выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда", передает пресс-служба премьер-министра.
Скандалы вокруг крупнейшего торгового рынка республики "Алтын Орда" продолжаются уже давно, теперь проблемы рынка оказались в повестке дня на совещании под председательством премьер-министра Алихана Смаилова с участием руководства центральных госорганов, акиматов Алматы и Алматинской области, Генпрокуратуры, АЗРК, АФМ и других ведомств, отметили в пресс-службе.
Экс-руководителей рынка "Алтын Орда" объявили в международный розыск
Рынок, насчитывающий более 5 тысяч торговых мест, ежедневно посещают порядка 50 тысяч покупателей. Он охватывает до 40% оптовой и 70% розничной торговли овощной, мясной продукцией и фруктами в Алматы и Алматинской области. Основными поставщиками товаров для него являются отечественные производители, а также компании из соседних стран, напомнили в пресс-службе правительства.
Этот огромный поток продукции имеет и обратную сторону, считают в правительстве.
"На рынке создается неконтролируемая олигополия в региональном масштабе", - подчеркивается в сообщении.
Проверки Генпрокуратуры и других госорганов выявили более 300 нарушений в сферах санитарного, ветеринарного, экологического, водного, трудового, архитектурно-строительного, противопожарного, налогового контроля, а также в области защиты конкуренции, констатировали на совещании.
При этом в акимате Алматинской области признали, что нарушения на "Алтын Орде" исправляют лишь частично. А вот число жалоб от предпринимателей на неблагоприятные условия ведения бизнеса, что в конечном счете приводит к необоснованному росту цен на товары, - наоборот, значительно увеличилось.
У владельца рынка "Алтын орда" конфискуют почти 47 млн тенге
Главу правительства существующее положение дел совершенно не устраивает. Алихан Смаилов потребовал, чтобы госорганы - как местные, так и республиканские - добились того, чтобы работа "Алтын Орды", наконец, полностью соответствовала требованиям законодательства.
Он также поручил организовать общественный контроль за работой рынка и прозрачностью ценообразования. Кроме того, по его поручению на территории "Алтын Орды" будет работать постоянная мобильная группа из числа сотрудников прокуратуры, органов внутренних дел, АЗРК, АФМ и других уполномоченных госорганов до полного устранения всех нарушений.
"Параллельно с этим будет продолжена работа по созданию в Алматинской агломерации альтернативных оптово-распределительных центров, что позволит сбалансировать торговые потоки и снизить влияние рынка "Алтын Орда" на ценообразование", - добавили в пресс-службе правительства.
Полицейский, наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Собирали дань с работников рынка "Алтын орда": полицейских осудили в Алматинской области
Лента новостей
0