Жемчужина Жетысу: на Алаколе в самом разгаре - подготовка к летнему туристическому сезону

© Photo : пресс-служба акимата Алматинской областиОзеро Алаколь
Озеро Алаколь - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Озеро является одним из центров притяжения туристов: только в прошлом году здесь отдохнуло 1,5 млн человек, объем оказанных услуг составил 9,4 млн тенге, сообщает пресс-служба акима региона
ТАЛДЫКОРГАН, 2 июнь — Sputnik. До официального открытия летнего сезона на побережье озера Алаколь остались считанные дни, а владельцы объектов еще не завершили подготовительные работы к летнему сезону.
Сейчас на курорте функционирует 281 объектов для размещения туристов и в ближайшие дни еще откроются 14 новых объектов за счет частных инвестиций на общую сумму 2,5 млрд тенге.
По данным управления туризма региона, четыре раза в неделю осуществляются субсидируемые авиарейсы по направлениям: Астана - Ушарал - Астана, Алматы - Ушарал - Алматы. И ежедневно два раза в день по направлению Талдыкорган - Ушарал - Талдыкорган. На пик летнего сезона есть возможность увеличения рейсов до трех раз в день.
Кроме того из города Алматы и Астаны будут осуществляться 11 железнодорожных рейсов и на поезде "Тальго" сообщением Астана - Достык. Что касается автомобильного сообщения, то на сегодня на автодороге Талдыкорган - Калбатау - Усть-Каменогорск проложено дорожное полотно на 311 км из 313,5 км.
Отмечается, что учтены требования безопасности для недопущения несчастных случаев вдоль побережья озера Алаколь. Установлено 35 соответствующих знаков, обучено 10 дружинников – спасателей, приведены в готовность 7 плавательных средств, 12 единиц водолазного оборудования и снаряжения, а также спасательные средства.
Действуют медицинский и полицейский пункты, а для обеспечения пожарной безопасности в селах Акши и Коктума будет создан временный пожарный пост.
На побережье озера есть 12 санитарно-гигиенических узлов и еще установлено 10 биотуалетов, где саночистка и вывоз твердо-бытовых отходов в летний сезон будет производиться ежедневно. Также установлены 130 мусорных баков.
Продолжается реализация ряда инфраструктурных проектов, включая и строительство системы канализации и КОС на побережье озера, реконструкцию и строительство электрической системы в селе Акши.
Уточняется, что на побережье озера проблем со связью тоже нет. Работает мобильный интернет по технологии 3G/4G.
Санаторно-курортный комплекс, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.05.2023
Лето близко: сколько санаториев есть в Казахстане - бюро Нацстатистики
Лента новостей
0