Более 10 млрд тенге направят на развитие северных областей Казахстана - премьер-министр

Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 июн — Sputnik. Более 10,6 миллиарда тенге выделят для развития северных регионов Казахстана в рамках проекта "Ауыл аманаты", сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.
По его словам, в этом году по программе предусмотрено 100 миллиардов тенге для выдачи более 17 тысяч микрокредитов (под 2,5% на 7 лет - Sputnik) с созданием дополнительных 18 тысяч рабочих мест, в том числе для северных регионов – более 10,6 миллиарда тенге.
"В течение 7 лет будет создано более 350 тысяч рабочих мест в сельской местности. Большинство из них будет открыто в северных регионах, что повысит привлекательность данных регионов для переселенцев", - отметил в премьер в своем ответе на депутатский запрос относительно реформирования политики переселения.
В письме указано, что в рамках дорожной карты по развитию агропромышленного комплекса в северных регионах до 2026 года реализуют 530 проектов на сумму 1,3 триллиона тенге. Это позволит создать 20,2 тысячи новых рабочих мест.
"В текущем году в связи с реализацией мер занятости в северные регионы переселились порядка 2 тысяч жителей южных регионов", - добавил Смаилов.
Также внедрен новый механизм расселения кандасов на территории Казахстана, сообщает премьер. Теперь их заявления рассматриваются только через загранучреждения министерства иностранных дел по принципу "одного окна". В пилотном режиме этнические казахи до въезда получают консультации по региону прибытия, наличию рабочих мест, свободных земельных участков, обеспеченности социальной инфраструктурой.
"На сегодня принято 771 заявление (237 семей) от этнических казахов для переезда в северные регионы, из которых 368 (111 семей) получили одобрение", - сообщил Смаилов.
С этого года в регионах дополнительно предоставляется сертификат экономической мобильности для приобретения жилья в случае наличия подтвержденного рабочего места, говорится в ответе Смаилова. Сертификат предоставляется переселенцу/кандасу, что позволит им самостоятельно выбрать жилье в северных регионах. В 2023 году на эти цели из бюджета выделено 10,1 миллиарда тенге.
Матч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
В Казахстане кандасов стало больше на 6 144 лица – Минтруда
Лента новостей
0