Воровать - так миллиард: у гражданки США конфисковали здание в Боровом

© Sputnik / Александр МирогловКурорт Бурабай-Боровое
Курорт Бурабай-Боровое - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Спецпрокуроры Акмолинской области расследовали уголовное дело, в результате которого по решению суда в пользу государства конфисковано здание в курортной зоне
АСТАНА, 5 июн - Sputnik. Фигуранткой дела, сообщили в прокуратуре области, стала гражданка Соединенных Штатов Америки "Г.Ю.А.".

"В ходе расследования установлено, что новое здание частной клиники с земельным участком, расположенное на побережье озера в национальном природном парке Бурабай, и дорогая автомашина приобретены незаконным путем", - отмечается в сообщении надзорного органа.

Гражданку США "Г.Ю.А." подозревают в том, что она, будучи владельцем сети клиник, в группе с бывшими руководителями управления здравоохранения области в рамках договора ГЧП (государственно-частного партнерства) совершила хищение бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге путем поставки старого медицинского оборудования под видом нового, часть из которых была в нерабочем состоянии.
"В последующем на эти деньги она построила здание поликлиники за 890 миллионов тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 миллиарда тенге", - подчеркнули в прокуратуре.
Задолго до того, как было возбуждено уголовное дело, – а именно в апреле 2021 года – "Г.Ю.А." покинула пределы Республики Казахстан, отметили правоохранители.
"В связи с этим ей заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск", - подчеркнули в надзорном органе.
Акмолинский областной суд решением от 2 июня конфисковал клинику, приобретенную на похищенные у государства средства. Решение вступило в законную силу.
"Мертвые души" в поликлинике Алматы: главврача медучреждения осудили за хищения
При этом в прокуратуре добавили, что основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей.
"Спецпрокурорами Акмолинской области впервые по республике применен механизм досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске", - добавили в надзорном органе.
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Работников спортшколы в Жетысу подозревают в хищении бюджетных средств
Лента новостей
0