Как ООН может повлиять на меняющийся миропорядок: дискуссия на форуме в Астане

© Sputnik / Владислав ВодневВ кулуарах Международного форума Астана
В кулуарах Международного форума Астана - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Залогом выживания Организации Объединенных Наций как влиятельного международного объединения могут и должны стать реформы, считают эксперты, однако общего понимания, куда двигаться организации, пока нет
АСТАНА, 8 июн – Sputnik. Организация Объединенных Наций нуждается в реформах - эксперты на площадке Международного форума Астана единодушно пришли к такому выводу.
"Мы только что пережили пандемию. У нас есть риски с точки зрения климата, огромная война в Европе. Мы видим потребность в реформах", - заявила специальный представитель Европейского союза в Центральной Азии Терхи Хакала.
Несмотря на то, что международные организации, такие как ЕС и ООН, пытаются сотрудничать со странами мира по широкому спектру направлений, но, к сожалению, добиться успеха сегодня "довольно сложно", считает Терхи Хакала.
"Нет политической воли в реформировании ООН. Ключ в том, что она должна быть проявлена всеми политическими лидерами. Это трудная задача, так как мы все знаем, что у пяти постоянных членов Совбеза ООН есть право вето на любое решение. Это и есть проблема", - продолжила дипломат.
Необходимость реформировать Совет Безопасности ООН, считает она, назрела давно.
© Photo : Пресс-служба МИД РКСовбез ООН
Совбез ООН  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Совбез ООН
"Нам нужно больше прозрачности, обсуждать, как мы очутились в такой ситуации. Устав ООН действительно сталкивается с серьезными испытаниями, потому что разразилась огромная война. И все положения правил нарушаются. Я уверена, что диалог продолжится, и ЕС будет оказывать содействие в процессе реформ", - резюмировала Терхи Хакала.
Руководитель аппарата канцелярии Генерального директора ООН Давид Чикваидзе полагает, что отдельные положения в Уставе организации являются "пережитком прошлого".

"Есть два анахронизма в Уставе ООН. Это постоянные члены Совета Безопасности, и некая враждебность. Она не дает Совбезу эффективно делать свою работу. Это мешало с основания организации в 1946 году, и это есть до сих пор", - заявил Давид Чикваидзе.

Он признал, что ООН не смогла взять на себя функции многостороннего сотрудничества.
"Есть проблема с мировоззрением - многосторонний подход рассматривается членами ООН только после того, как они зашли в тупик, столкнулись с крупными вызовами или с катастрофами. Однако сегодня мы не можем допустить еще один катаклизм, потому что он может стать последним", - считает он.
Функция ООН – избегать таких катаклизмов, резюмировал эксперт.
Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Мирослав Енча, соглашаясь с коллегой, тем не менее уверен, что организация может восстановить доверие к себе.

"Необходим диалог, как мы можем восстановить доверие в текущих условиях. Как можно вернуться к всеобщей солидарности. И мы говорим о международном праве, об Уставе ООН. Как мы можем вернуться к универсальности принципов, изложенных там, и чтобы все страны их придерживались", - отметил он.

По словам помощника Генсека ООН, организация при всех своих минусах важна для всего мира.
"ООН крайне необходима, и это станет темой следующего заседания Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре. Мы ожидаем рекордного количества участников", - сообщил Мирослав Енча.
Он также напомнил, что ООН создавали, чтобы дать возможность мировым лидерам встречаться и обсуждать неотложные вопросы.
Здание и флаг Организации Объединенных Наций , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Токаев предложил создать Региональный центр ООН в Алматы
Лента новостей
0