Мобильная группа отслеживает ценообразование на рынке "Алтын Орда"

© Sputnik / Тимур БатыршинРынок Алтын Орда
Рынок Алтын Орда - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. На крупнейшем рынке в южной столице Казахстана "Алтын Орда" начала круглосуточное дежурство мобильная группа, заявил на совещании по стабилизации цен на социально значимые продукты питания председатель комитета торговли Минторговли Айдар Абилдабеков.
В состав мобильной группы вошли представители Агентства по финансовому мониторингу, Агентства по защите и развитию конкуренции, комитета по госдоходам, МВД, Минздрава, МЧС, Минсельхоза и акимата Алматинской области.
Для приема обращений продавцов, поставщиков, водителей и граждан, посещающих рынок, и оперативного реагирования создан Телеграмм-чат "Алтын Орда Open" и единый call-центр (8 7273 195 160, 8 747 059 7054).
Определены бесплатные 100 мест для грузовых автомобилей фермеров, которые будут реализовывать свою овощную продукцию напрямую посетителям рынка. Места продажи оборудованы зонтами, для постоянного мониторинга установлены камеры. Это даст возможность фермерам продавать сельхозпродукцию без посредников сразу потребителям. Для доступа на рынок фермерам необходимо предоставить справку с сельского акимата.
В правительстве Казахстана обсудили цены на "молочку"
"Акимату Алматинской области необходимо держать работу мобильной группы на ежедневном контроле. 100 мест для грузовых автомобилей – это оперативные меры, подходят для летнего сезона. Необходимо выделить на территории "Алтын Орды" стационарные объекты торговли. И это касается не только этого рынка. Всем акиматам поручаю провести аналогичную работу по рынкам и крупным торговым объектам в своих регионах", – поручил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.
Айдар Абилдабеков рассказал о ликвидации посреднических схем. По данным комитета торговли, с начала года проведено 859 заседаний комиссий, исключены 176 непродуктивных посредников.
"За неделю установлено 22 факта превышения торговой надбавки и исключения непродуктивных посредников. В частности, в Жамбылской области продавали макароны, муку и рис с торговой надбавкой выше 15%. После разъяснительной работы цена на эти продукты снизилась в пределах 10-25%. В области Ұлытау за превышение торговой надбавки предпринимателю выдано предупреждение. В результате цены на масло подсолнечное и капусту снижены на 25%", – отметил Айдар Абилдабеков.
Глава Минторговли признал вину ведомства перед бизнесменами Казахстана
В целом за прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,1%. Самое высокое удорожание произошло на морковь (4,4%), картофель (3,5%). В то же время отмечается снижение цен на капусту (-5,4%), лук (-1,6%). Продолжает падать цена на масло подсолнечное, гречку, яйца, мясо птицы и соль.

Готовь сани летом

По словам вице-министра сельского хозяйства Ербола Тасжурекова, заключены договоры на поставку осеннего картофеля в объеме 77,6 тыс. тонн, или 85% от нормы потребления для осенне-зимнего периода, моркови – 23,5 тыс. тонн (91%), лука – 22,3 тыс. тонн (152%), капусты – 16 тыс. тонн (74 %).
"Учитывая последние изменения в Типовых правилах реализации механизмов стабилизации цен на СЗТП, свободные средства СПК необходимо направить для форвардного финансирования сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Регионам с наименьшими объемами контрактов необходимо принять меры по заключению форвардных договоров с фермерами. Перечень производителей картофеля, моркови, лука и капусты направлены в акиматы", – сообщил Ербол Тасжуреков.
Серик Жумангарин поручил министерству сельского хозяйства проверить все заключенные акиматами контракты на осенний урожай на предмет соответствия изменениям в типовых правилах и по финансовым потокам. Он добавил, что изменения требуют закупать 9 товарных позиций только у производителей.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2022
Дефицита сахара не будет - Жумангарин
Лента новостей
0