Дело об аварии на "Экибастузтеплоэнерго" направлено в суд - прокуроры раскрыли подробности

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
В прокуратуре Павлодарской области сообщили подробности о досудебном расследовании скандальных происшествий
ПАВЛОДАР, 17 июн – Sputnik. Прокуратура Павлодарской области завершила досудебное расследование и направила в суд дело по факту аварии на объектах ТОО "Экибастузтеплоэнерго".
30 ноября прошлого года прокуратурой Павлодарской области начато досудебное расследование по статье 254 Уголовного кодекса (Недобросовестное отношение к обязанностям в коммерческой организации).

"Расследованием установлено, что на Экибастузской ТЭЦ в результате ненадлежащего технического состояния произошло промерзание импульсной трубки датчика давления, в результате регулятор на основании ложных показаний увеличил подпитку воды", - говорится в сообщении надзорного органа.

Далее персонал химического цеха включил еще два насоса, что увеличило давление и привело к многочисленным порывам на тепловых сетях ТОО.
Были проведены строительно-техническая и энергетическо-технологическая экспертизы по исследование металлов и сплавов, отметили гособвинители.

"При этом установлены 100% эксплуатационный износ магистрали трубопроводов, аварийное состояние конструкции корпусов котлотурбинного и водогрейного цехов, неправильные и несогласованные действия руководства и персонала, что в совокупности привело к аварии", - говорится в сообщении.

Специалисты восьми госорганов - от санэпидемстанции до АФМ - выявили множественные нарушения при технической эксплуатации электрических станций и сетей ТОО, добавили прокуроры.
Завершено расследование в отношении руководителей "Экибастузтеплоэнерго"
16 мая этого года деяния бывшего генерального директора ТОО, директоров ТЭЦ и тепловой станции квалифицированы по статье 254 Уголовного кодекса (Недобросовестное отношение к обязанностям в коммерческой организации).
22 мая расследование завершено и 15 июня, после изучения прокурором, дело направлено в Экибастузский городской суд.
Сроки ремонта Экибастузской ТЭЦ назвали в акимате
Кроме того, 11 января 2023 года начато досудебное расследование ы отношении должностных лиц, ответственных за отопительный сезон по части второй статьи 371 Уголовного кодекса (Халатность), где установлены и признаны подозреваемыми два фигуранта (руководитель территориального департамента энергетического надзора и руководитель ОЖКХ Экибастуза), то есть лица, которые в силу полномочий обязаны были обеспечить надлежащий контроль и надзор за деятельностью ТОО в отопительный период.
"Расследование по данному факту продолжается, иная информация не подлежит разглашению, в целях сохранения конфиденциальности и соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.", - говорится в пресс-релизе надзорного органа.
Экибастузец выиграл суд после аварии на теплосетях
Как сообщал Sputnik Казахстан, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. 28 ноября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.
Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за электроэнергию. Температурный график в прошлую зиму не соблюдался 94 раза.
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго провел расследование технологического нарушения, внеплановую проверку ТЭЦ ТОО "Экибастузтеплоэнерго" с вынесением административного наказания.
На Экибастузской ТЭЦ будут ремонтировать все котлы
"Существующие меры штрафных санкций очень малы по сравнению с нанесенными ущербом населению", - отметил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.
Экибастузская ГРЭС. - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Будет ли вторая катастрофа в Экибастузе это зимой? С проверкой туда приехали депутаты
Лента новостей
0