Плакала береза: решение по делу о вырубке рощи вынес суд в Петропавловске

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкБерезовая роща, архивное фото
Березовая роща, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Суд признал, что местные власти передали предпринимателю землю с зелеными насаждениями незаконно
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 июн — Sputnik. В Петропавловске суд вынес решение по делу о вырубке красивейшей березовой рощи, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Отговорила роща золотая

Напомним, в сентябре прошлого года в Куйбышевском лесхозе была практически полностью вырублена прекрасная березовая роща с красивыми и здоровыми деревьями. Как выяснилось, на этом месте предприниматель, которому была продана эта земля вместе с зелеными насаждениями, собрался построить мотель, пункт придорожного сервиса и стоянку для автомобилей. По факту вырубки деревьев было возбуждено уголовное дело.
Кумар Аксакалов, который в то время занимал должность акима Северо-Казахстанской области, назвал вырубку рощи вопиющим случаем и проинформировал, что предварительный ущерб от вырубки рощи составил 41 миллион тенге.
© Sputnik / Владислав ВодневКумар Аксакалов
Кумар Аксакалов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Кумар Аксакалов
Он рассказал, что история этого земельного участка длится уже 16 лет. В 2006 году он был выведен из земель лесного фонда, в 2007-м предприниматель заключил с акиматом города договор купли-продажи участка для строительства придорожного сервиса.
При этом на участке не проводили никаких работ. Акимат пытался вернуть участок в госсобственность.
"Согласно генплану, он расположен в зоне усадебной застройки и там предусмотрены березовые колки. Владелец участка не имел права вырубать деревья. Он не получил разрешения на вырубку в отделе ЖКХ акимата ", - прокомментировал тогда инцидент Кумар Аксакалов.
Обсуждали тогда эту неоднозначную ситуацию и в региональной палате "Атамекен" на Совете по защите прав предпринимателей.
"В частной собственности предпринимателя имеется участок с коммерческим назначением для строительства придорожного сервиса", – напомнил юрист палаты предпринимателей Айдос Кенбеилов.
Но новый генплан "переводит" землю в территории зеленых насаждений.
"В случае принятия такого генплана будут нарушены права предпринимателя, так как из-за несоответствия собственник ничего не сможет построить на участке или его продать", - заявил он.
Участников заседания интересовал вопрос, как земли лесхоза могли перейти в частную собственность предпринимателя.
"Ранее данный участок действительно являлся зоной зеленых насаждений, поскольку был участком государственного лесного фонда", - признал юрист.
Но в 2006 году правительство своим постановлением перевело земли лесного фонда (не только этот участок, а 270 гектаров по городу) в земли населенного пункта.
"По Земельному кодексу земли населенного пункта могут предоставляться в землепользование, в частную собственность", – прокомментировал юрист Айдос Кенбеилов.
Ситуацию прокомментировала и председатель Совета по защите прав предпринимателей Инесса Куанова.
Почему и для чего 270 гектаров лесного хозяйства передали городу – это интересный вопрос, считает она

"Как власти города пытались исправить ситуацию? По документам вернуть участок в лесной массив – путем указания закрасить зеленым цветом нужный кусочек генплана. Такой способ исправления ситуации противоречит закону и нарушает права предпринимателя", – отметила Инесса Куанова.

Она также подчеркнула, что по закону предприниматель не обязан обсуждать с жителями свой план освоения принадлежащего ему земельного участка.

Передали незаконно!

Тем временем департамент по управлению земельными ресурсами Северо-Казахстанской области подал иск к владельцам участка, а также к КГУ "Отдел земельных отношений города Петропавловска" и еще ряду лиц о признании договоров купли-продажи этой земли, ее дарения, а также постановления акимата и приказа местного исполнительного органа о разделе участка, недействительными. Гражданское дело рассмотрели в суде № 2 Петропавловска, который пришел к выводу, что земля предоставлена с нарушениями.
Ущерб в 41 млн тенге нанес предприниматель, вырубивший рощу близ Петропавловска
Истец указал, что в департамент в январе этого года поступило письмо из специализированной природоохранной прокуратуры области о необходимости обращения в суд в целях отмены неправомерных решений местного исполнительного органа по предоставлению земельных участков.
Комитет по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства провел проверку аппарата акима города Петропавловска, в результате которой было выявлено, что при предоставлении земельного участка нарушены требования пункта 1 статьи 109 Земельного кодекса, напомнили в суде.
"Предоставленный земельный участок находится в зоне усадебной застройки и в придорожной полосе для республиканских автомобильных дорог. Предоставление земельного участка из состава земель общего пользования не допускается", - указано в решении суда № 2.
Суд указал, что факт предоставления земельного участка в придорожной полосе подтверждается генеральным планом и другими градостроительными документами.
"На момент предоставления земельного участка проект детальной планировки не разрабатывался и не утверждался. Земельный участок реализован в нарушение требований статьи 48 Земельного кодекса, без аукциона", - говорится в судебном решении.
При этом исключительные случаи, дающие право не проводить аукцион, к данному участку не применимы. Проектом застройки жилого массива "Куйбышевский лесхоз" предусмотрены только березовые колки, проектируемые объекты не предусмотрены, земельный участок попадает в придорожную полосу отвода дороги 1 технической категории, добавили в суде.
Уголовное дело возбуждено по факту вырубки березовой рощи в Петропавловске
В силу пункта 1 статьи 158 Гражданского кодекса, сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, является оспоримой и может быть признана судом недействительной. Поэтому судом вынесено решение об удовлетворении иска. При этом в части требований истца о признании недействительными приказа о разделе земельного участка и постановления акимата дело производством прекращено, так как "они уже исполнены и прекратили свое действие".
Что касается уголовного дела о вырубке берез, то, как сообщили в пресс-службе департамента полиции Северо-Казахстанской области, дело прекращено за отсутствием состава преступления. Возместит ли предприниматель нанесенный вырубкой рощи огромный ущерб – неизвестно, как неизвестно и то – возместят ли ущерб самому предпринимателю, которому незаконно продали землю, конечно же, не по его вине.
Между тем, жители Куйбышевского лесхоза решением суда довольны. Теперь они надеются, что этот участок вернут в лесной фонд и засадят лес заново.
Березовую рощу вырубили в пригороде Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2022
Красивейшую березовую рощу вырубили в пригороде Петропавловска
Лента новостей
0