Большой потенциал: глава МИД Казахстана о промкооперации с Беларусью

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко принял министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу
Александр Лукашенко принял министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июн – Sputnik. У Казахстана и Беларуси есть большой потенциал для сотрудничества, в том числе для развития промышленной кооперации, заявил министр иностранных дел республики Мурат Нуртлеу по итогам встречи с Александром Лукашенко.
Нуртлеу на брифинге после встречи рассказал, что внешнеполитическое ведомство Казахстана проработает организацию визитов отечественных делегаций в Беларусь для обсуждения вопросов сотрудничества, передает РИА Новости.

"В первую очередь - большой потенциал для развития промышленной кооперации... Наши отношения традиционно, всегда отличались теплотой и наличием большого потенциала для дальнейшего развития - это бесспорно", - отмечается в сообщении.

Александр Лукашенко на встрече отметил, что отношения между Казахстаном и Беларусью находятся на очень высоком уровне, "но, как говорят спортсмены, есть над чем работать".

"Вы должны знать, что Беларусь всегда была вашим другом, и на нас вы здесь, если вам нужно будет, можете рассчитывать", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Лукашенко, в Беларуси очень внимательно наблюдают за процессом трансформации институтов управления и общества в Казахстане и многое "берут на карандаш".
"Очень правильно вы делаете, укрепляя тем самым и независимость своего государства, и безопасность, что немаловажно сегодня", - сказал Александр Лукашенко.
Президент Беларуси передал приветствие и самые теплые пожелания своему казахстанскому коллеге и доброму другу Касым-Жомарту Токаеву.
"Если будет возможность, и первому президенту Казахстана, с которым мы очень много работали, Нурсултану Абишевичу (Назарбаеву - Sputnik) также передайте самые добрые пожелания", - добавил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что отношения Беларуси и Казахстана являются фундаментом взаимодействия ряда интеграционных структур, в особенности ОДКБ и ЕАЭС.
"Казахстан, Россия и Беларусь - я, глядя вперед, вижу такой притягательный центр для других государств. Недавно я об этом говорил: надеяться на то, что придет какой-то богатый сосед и нам поможет, не приходится. К сожалению, мир сегодня эгоистичен, националистичен", - подчеркнул белорусский лидер.
Он отметил, что руководителям внешнеполитических ведомств это видно, как никому другому. И добавил, что странам нужно "надеяться на себя и на своих друзей, которые всегда придут на помощь и поддержат".
Мурат Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Министр иностранных дел Казахстана посетит Беларусь с официальным визитом
Лента новостей
0