Казахстанские предприниматели продолжат повышать квалификацию в Германии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчастники мероприятия
Участники мероприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 июн - Sputnik. Казахстанские предприниматели смогут и в дальнейшем повышать квалификацию в Германии, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В Астане Казахстан и Германия подписали соглашение о сотрудничестве между министерством национальной экономики Казахстана и Федеральным министерством экономики и борьбы с изменением климата Федеративной Республики Германия, которое стало продолжением проекта, стартовавшего в 2019 году.
Токаев: Казахстан - один из четырех главных поставщиков нефти для Германии
Соглашение даст возможность казахстанским предпринимателям продолжить повышать квалификацию в Германии, отметили в министерстве нацэкономики.
"В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы реализуется инструмент "Деловые связи", который направлен на оказание поддержки предпринимателей за счет установления деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных организаций", - пояснили в пресс-службе ведомства.
Инструмент предусматривает онлайн-обучение с привлечением немецких-бизнес тренеров на территории Казахстана, а также недельную тематическую бизнес-стажировку в Федеративной Республике Германия.
© Sputnik / Sputnik / Молдир БультековаКазахстанско-германский бизнес-форум
Казахстанско-германский бизнес-форум - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Казахстанско-германский бизнес-форум
"Взаимодействие с немецкой стороной по реализации инструмента в 2019 году было пролонгировано со сроком действия до конца 2022 года, тем самым возникла необходимость подписания двустороннего соглашения (Совместного заявления) с уполномоченным органом принимающей стороны на три года", - добавили в министерстве национальной экономики.
В качестве международной организации по проекту выступает Немецкое Общество по Международному Сотрудничеству (GIZ), которое выполняет функции Генерального менеджера программы подготовки управленческих кадров, финансируемой Федеральным министерством экономики и борьбы с изменением климата, добавили в пресс-службе.
Товарооборот между Казахстаном и Германией составил 2,7 млрд долларов
Ожидается, что в ходе стажировки участники получат возможность посетить немецкие предприятия аналогичного профиля, изучить конкретные управленческие вопросы, установить индивидуальные деловые связи по вопросам трансферта технологий, приобретения оборудования, взаимной поставки товаров, работ и услуг, приобретения франшиз, создания совместных предприятий.
Сам проект стартовал в 2016 году, по программе более двух тысяч казахстанских предпринимателей прошли обучение.
Напомним, вчера в Казахстан с государственным визитом прибыл президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер. Сегодня главы двух стран провели переговоры и был подписан ряд соглашений.
Подписание документов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Казахстан и Германия подписали ряд документов
Лента новостей
0