Обследовали почти 600 человек: Минздрав о ходе расследования заражения ВИЧ в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневТест на ВИЧ
Тест на ВИЧ - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 июн — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана доложили о ходе расследования случаев заражения ВИЧ-инфекцией в больнице Алматы.
"Установлено, что все пациенты в апреле 2023 года получали медицинскую помощь в нескольких отделениях Центральной городской клинической больницы Алматы", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
По данным Минздрава, в настоящее время устанавливается круг контактных лиц, с учетом маршрута пациентов.
"Произведен забор материала для обследования на ВИЧ у 593 контактных, из них у 419 - отрицательный результат, остальные 174 – в работе", - отметили в пресс-релизе.
В рамках расследования устанавливают маршруты пациентов, оценивают качество медуслуг в больнице, добавили в ведомстве.
"Министерство здравоохранения держит ход расследования на особом контроле и будет на постоянной основе информировать об этом общественность", - заверили они.
Напомним, 14 июня специалисты центра СПИД Алматы выявили три случая с ВИЧ-положительным статусом в Центральной городской клинической больнице города среди получавших лечение. В этот же день Минздрав начал расследование инцидента.
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Три случая ВИЧ выявили в центральной больнице Алматы
Лента новостей
0