Смерть двух из трех выявленных ВИЧ-пациентов в больнице опроверг аким Алматы

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЛаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото
Лаборант иммунологического отдела Центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводит центрифугирование образцов крови. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Аким Алматы прокомментировал выявленные случаи ВИЧ в больнице города
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Акима Ерболата Досаева попросили прокомментировать информацию о смерти двух пациентов, у которых выявили ВИЧ в Центральной горбольнице Алматы.

"Я хочу вам сказать, что среди заявленных трех человек смертей нет. Расследование ведется по закону в анонимном порядке. Со 2 по 13 июня была создана комиссия. Специалисты проверили медперсонал, пациентов и передали все материалы в департамент санитарно-эпидемиологического контроля", - сообщил на брифинге Ерболат Досаев.

По словам акима, все необходимые решения будут приняты акиматом города и министерством здравоохранения по окончании комиссии.
"Все должны нести ответственность на своих рабочих местах. Если руководители больницы и управления общественного здравоохранения будут признаны виновными, то они понесут ответственность. Соответствующее решение примем", - сказал аким.
Лента новостей
0