В Казахстане переименуют 69 улиц и 18 учебных заведений

© Sputnik / Владислав ВодневМикрорайон "Самал" в Нур-Султане
Микрорайон Самал в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В ходе заседания обсуждался вопрос переименования 18 учебных заведений в разных регионах Казахстана и 69 улиц в городах Кокшетау, Косшы, Степногорск (Акмолинская область), Арыс (Туркестанская область) и Талдыкорган
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. В Казахстане переименуют 69 улиц и 18 учебных заведений, стало известно во время заседания Республиканской ономастической комиссии.
"На прошедшем совсем недавно II заседании Национального Курултая в Туркестане Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно прекратить практику присвоения различным объектам имен деятелей советского периода, чьи биографии целенаправленно мифологизируются в угоду чьим-то личным интересам и предпочтениям. Президент поручил навести порядок в сфере ономастики и регламентировать все процедуры с учетом как региональных особенностей, так и общенациональных приоритетов", - сказал министр Асхат Оралов.
Новые названия будут даны в честь основателей Казахского ханства Керея и Жанибека, Нургисы Тлендиева, Розы Баглановой, Батырхана Шукенова, Фаризы Онгарсыновой, Маншук Маметовой, Шерхана Муртаза, Озбекали Жанибекова и др.
В Кокшетау "Парк борцам за революцию" будет переименован в "Алаш арыстары", а улица Дмитриева - в честь легендарного кюйши Даулеткерея.

В Косшы Акмолинской области улицы 20-го микрорайона будут носить имена выдающихся государственных, общественных деятелей, артистов и писателей Амре Кашаубаева, Жаханши Досмухамедова, Жумекена Нажимеденова, Нургисы Тлендиева, Розы Баглановой, Шокыра Болтекулы, Сагадата Нурмаганбетова, Абиша Кекилбайулы, Фаризы Онгарсыновой, Батырхана Шукенова.

В Степногорске улицы Парковая и Степная будут переименованы в честь легендарного борца Кажымукана и героя Советского Союза Маншук Маметовой соответственно.
В Талдыкоргане ряд улиц будет носить имена основателей Казахского ханства Керея и Жанибека, выдающегося поэта Туманбая Молдагалиева и героя Сагадата Нурмаганбетова.
Изменения коснутся и названий учебных заведений. Так, по итогам заседания принято решение присвоить Южно-Казахстанскому педагогическому университету имя выдающегося государственного и общественного деятеля, академика Озбекали Жанибекова.

Общеобразовательной школе №28 в Актау будет присвоено имя великого просветителя, ученого, поэта и публициста – Ахмета Байтурсынулы.
В честь учителя нации будет переименована и Заречная общеобразовательная школа Костанайского района, а также средняя школа №1 города Ушарал Алакольского района области Жетісу.
Лента новостей
0