Казахстан будет субсидировать креативную индустрию - Минкультуры

© Photo : Пресс-служба МИД КазахстанаВ Риме состоялась презентация коллекций казахстанских дизайнеров и ювелиров
В Риме состоялась презентация коллекций казахстанских дизайнеров и ювелиров - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Законом определены 43 вида деятельности, которые смогут рассчитывать на поддержку государства
АСТАНА, 23 июн — Sputnik. В Казахстане утвердили виды предпринимательства, относящиеся к сфере креативной индустрии, которые смогут получать государственную поддержку, сообщает пресс-служба министерства культуры и спорта.
"Благодаря совместной работе министерства с креативным сообществом и государственными органами, в Казахстане впервые была создана правовая основа для поддержки креативных индустрий – как финансово, так и нефинансово. Процесс занял определенное время из-за новизны отрасли и отсутствия единых критериев даже на международном уровне", — рассказал вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев.
Критерии были максимально упрощены и приведены в соответствие с международными рекомендациями.
"В список вошли виды деятельности по таким направлениям, как ювелирное дело, IT и разработка игр, культурное наследие, телевизионные программы, фотография и дизайн, архитектура и мода, музыка, кино и анимация, а также некоторые культурно-досуговые учреждения", - отметили в Минкультуры.
По данным ведомства, конкретные меры господдержки будут представлены на рассмотрение правительства в этом году после тщательного изучения ситуации в отрасли.
Токаев встретился с представителями креативной индустрии в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2022
Токаев встретился с представителями креативной индустрии в Алматы
Лента новостей
0