Фиктивное банкротство: в Костанае бизнесвумен приговорили к 5 годам лишения свободы

© Sputnik / Anar MustafayevДевушка в наручниках, архивное фото
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Индивидуального предпринимателя приговорили к 5 годам лишения свободы за преднамеренное банкротство, сообщает департамент госдоходов по Костанайской области.
"По решению специализированного межрайонного экономического суда по Костанайской области в январе 2021 года индивидуальный предприниматель "Д" признана банкротом, в связи с имеющейся задолженностью свыше 185 миллионов тенге", - говорится в сообщении.
В ходе анализа было выявлено, что бизнесвумен переписала имущество на имя супруга.
"Индивидуальный предприниматель совершила противоправные действия, скрыв имущество от ограничения в распоряжении в счет налоговой задолженности путем отчуждения в собственность супруга по договорам дарений в виде жилого дома и двух земельных участков, а также двух автотранспортных средств", - уточнили в ведомстве.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
Приговором суда Костаная женщина признана виновной в совершении уголовных правонарушений. Ей назначили наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в коммерческих предприятиях и организациях сроком на три года.
Түрмедегі әйел - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
На десять лет осудили девушку, обвиненную в избиении и смерти ребенка в Талдыкоргане
Лента новостей
0