Огненный фонтан в Мангистау: депутаты потребовали проверить компанию

© Photo : Пресс-служба ДЧС Мангистауской области На месторождении "Каратурун Южный" в Мангистауской области горит скважина
На месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области горит скважина  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Депутаты мажилиса подняли вопрос пожара на нефтяной скважине в Мангистауской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Депутат Едил Жанбыршин сообщил, что на месторождении "Каратурун Южный" до сих пор горит нефтяная скважина, которая загорелась 9 июня. Месторождение разрабатывается компанией "Бузачи Нефть".
"По имеющейся у нас информации, эта компания не соблюдала закон и не соблюдала техническую безопасность на месторождении", - заявил депутат.
Работники, добавил он, получают низкую заработную плату, социальное обеспечение не на должном уровне, спецодежда и защитное оборудование не предоставляются должным образом, служба технической безопасности не работает, увольняют местных работников, которые законодательно требовали своих прав, принимают на работу людей из другого региона.

"Это настоящее насилие над Мангистау, где безработица растет без него!" - заявил Жанбыршин.

Согласно информации, поступившей депутату, компания добывает нефть, не узаконив некоторые скважины.
"То есть в XXI веке компания "Бузачи Нефть" работает по методу дикого капитализма. Хозяину, живущему в Лондоне, нужна только прибыль. Разве нет управы на них? Почему не выполняются поручения главы государства, касающиеся исправления недостатков в нефтегазовой отрасли, строгого соблюдения экологической и производственной безопасности?" - выразил свое возмущение депутат.
Жанбыршин вместе с депутатом Саматом Мусабаевым направили запрос главе правительства и потребовали провести проверки в частных нефтяных компаниях. При выявлении незаконной добычи нефти компанией "Бузачи Нефть" месторождение подлежит возврату в собственность государства, считают депутаты. Также руководители ответственных государственных органов и лица, "заботящиеся" об этой компании, должны быть определены и привлечены к ответственности, потребовали народные избранники.
Нурлан Ногаев на месторождении Каратурун Южный - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Когда и как "заткнут" огненный фонтан в Мангистауской области
Лента новостей
0