Мусульмане Казахстана встречают светлый праздник Курбан айт

Айт-намаз на Курбан айт
Айт-намаз на Курбан айт  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Накануне в ночь с 27 по 28 июня мусульмане произносят слова восхваления Аллаха - такбиры. В Казахстане Курбан айт празднуют 3 дня подряд - в этом году с 28 по 30 июня
АСТАНА, 28 июн — Sputnik. Сегодня мусульмане всего мира отмечают Курбан айт, или праздник жертвоприношения.
Курбан-байрам установлен в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Неотъемлемой частью этого дня является принесение жертвы.
Обряд жертвоприношения можно начинать после Айт намаза. Для этого заранее готовятся специальные места для заклания животных.
По информации Духовного управления мусульман Казахстана, в столичных мечетях Айт намазы состоится 28 июня в 6 часов утра.
Чаще всего в жертву приносят барашка, но допускается отправить на убой и других животных: верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. При этом для жертвоприношения существует ряд правил.
Жертвенное животное должно быть взрослым, то есть овца старше полугода, коза – старше года; корова или бык – не моложе двух лет; верблюд – старше пяти лет. Животное должно быть здоровым, без каких-либо существенных изъянов.
По мусульманским традициям, желательно, чтобы животное заколол тот, кто приносит его в жертву, но можно выбрать и доверенное лицо.
Животное должно быть принесено в жертву согласно закону шариата. Забой может совершить только совершеннолетний мусульманин.
Не подобает поручать жертвоприношение слепому человеку и женщине, у которой идет менструальный цикл или послеродовые выделения.
Приготовленное к закланию животное укладывают на левый бок, головой в сторону Киблы. Перед ритуалом над ним читают специальную молитву.
Считается, что принесенные в жертву Аллаху животные не испытывают боли. К тому же на убой их нельзя тащить силком, точить при них ножи и убивать на их глазах других животных. Жертвоприношение совершается только острым ножом и максимально быстро.
Мусульмане верят, что в судный день принесенные в жертву животные помогут людям переправляться через адскую бездну в рай по тонкому мосту – Сирату. Поэтому перед убоем их нередко наряжают в ленточки и головной убор.
В праздник нужно обязательно посетить мечеть, позвать в гости или самим навестить родственников и друзей, сделать близким людям подарки. А вот употреблять алкоголь в праздничные дни категорически запрещается.
Мужчина во время намаза  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Как одеваться на Курбан айт: предписания и советы
Лента новостей
0