Музыканты из России, КНР, Беларуси и Южной Кореи стали лауреатами конкурса Чайковского

© Sputnik / Виктор Хоменкокомпозитор Петр Ильич Чайковский
композитор Петр Ильич Чайковский  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 июн - Sputnik. Вокалисты Сон Чи Хун из Южной Кореи и Зинаида Царенко из России, а также виолончелистка Ли Ён Ын из Южной Кореи стали лауреатами Международного конкурса имени Чайковского, сообщает РИА Новости.
Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в Доме Пашкова в Москве в пятницу.
"Я хочу сказать огромные слова благодарности всем, кто был с нами все эти две недели: членам жюри, которые приехали сюда, а мы знаем, что это было очень сложно, и помогли сделать этот конкурс таким, каким он был; всем участникам спасибо. Награда, мне кажется, важнее всех этих сложностей, которая будет с вами всегда. Вы лауреаты этого конкурса. Огромное вам спасибо за ваш труд, за вашу смелость и за вашу победу. Огромное спасибо Валерию Гергиеву. Я знаю, как вам было трудно сделать так, чтобы этот конкурс состоялся", - сказала министр культуры России Ольга Любимова после вручения наград победителям конкурса по специальности "Виолончель".
В этой категории победила Ли Ён Ын из Южной Кореи. Второй премии была удостоена Мария Зайцева из России, а третьей – Пак Сан Хёк из Южной Кореи. Четвертую премию присудили Ивану Сендецкому из России. Пятая премия досталась Ли Дон Ёл из Южной Кореи. Шестую премию вручили Василию Степанову из России.
Лауреатом по специальности "Сольное пение" среди мужчин стал Сон Чи Хун из Южной Кореи, среди женщин победила Зинаида Царенко из России. Второй премии удостоились Чон Ин Хо из Южной Кореи, Максим Лисиин и Ольга Маслова из России. Третью премию получили Хун Чжэньсян из Китая и Альбина Тонких из Белоруссии. Четвертая премия досталась Игорю Морозову, Глебу Перязеву и Полине Шабуниной из России.
"Для меня больше честь быть председателем жюри конкурса Чайковского… Я хочу взять конвертик и вручить его Зиночке. Пусть он тебе поможет", - сказала народная артистка России, оперная певица, председатель жюри конкурса в номинации "Сольное пение" Хибла Герзмава, вручая награды.
Трубач, председатель жюри конкурса в номинации "Медные духовые инструменты" Тимур Мартынов вручал награды победителям по этой специальности. В ней победил трубач Семен Саломатников из России. Второй премии был удостоен валторнист Цзинь Чжичэн из Китая. Четвертую премию присудили валторнисту Ределле Шарлю из Франции. Пятая премия досталась исполнителю на тубе Вильнуру Самигуллину из России. Седьмую премию вручили трубачам Степану Бачевичу и Алексею Иванову из России. Восьмая премия досталась валторнисту Всеволоду Трухачëву из России и трубачу Жасулану Абдыкалыкову из Казахстана.
Дирижер, председатель жюри конкурса в номинации "Деревянные духовые инструменты" Алексей Богорад вручал награды по данной специальности. Лауреатом стала флейтистка Софья Виланд из России. Вторую премию присудили флейтистке Анне Комаровой и гобоисту Фёдору Осверу из России. Третьей премии были удостоены кларнетист Лев Журавский Лев из России, фаготист Палумбо Аугусто Велио из Италии, а также флейтистка Ким Е Сон из Южной Кореи. Пятую премию получил гобоист Нин Юэнин из Китая. Шестая премия досталась кларнетисту Се Цзунлинь из Китая.
Конкурс проходит с 19 июня по 1 июля в Москве и Санкт-Петербурге. В нём было представлено шесть номинаций: "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель", "Сольное пение", "Деревянные духовые инструменты" и "Медные духовые инструменты".
Международный конкурс имени Чайковского проводится с 1958 года один раз в четыре года и является одним из наиболее масштабных и авторитетных профессиональных музыкальных смотров в мире. В разные годы конкурс дал возможность представителям творческой молодёжи из разных стран получить мировую известность, стать звёздами мирового музыкального искусства.
Среди них – пианисты Денис Мацуев, Ван Клайбёрн, Владимир Крайнев, Михаил Плетнёв, Барри Дуглас, Владимир Ашкенази, скрипачи Виктор Третьяков, Гидон Кремер, Владимир Спиваков, вокалисты Елена Образцова, Тамара Синявская, Хибла Герзмава. С 2011 года художественным руководителем конкурса является Валерий Гергиев.
Лента новостей
0