Швейцария инвестировала в экономику Казахстана более 32 млрд долларов

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент принял министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса
Президент принял министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса, сообщает Акорда
АСТАНА, 5 июл - Sputnik. Президент подчеркнул, что между двумя странами весьма тесные отношения, которые развиваются в духе дружбы и сотрудничества.
Токаев поздравил с началом деятельности почетного консульства Швейцарии в Алматы, на официальном открытии которого присутствовал Иньяцио Кассис.
Швейцария является одним из ключевых политических, торговых и экономических партнеров Казахстана в Европе, считает президент. Она, по его словам, входит в 20 ведущих торговых партнеров и в первую тройку крупнейших инвесторов Казахстана с общим объемом инвестиций 32,5 млрд долларов.
"Мы приветствуем новые швейцарские компании, готовые инвестировать в перспективные области экономики Казахстана. Думаю, что соглашение, которое было подписано между правительством Казахстана и железнодорожным концерном Stadler, является очень перспективным, поэтому мы будем с особым вниманием следить за реализацией этой сделки. И это придаст очень хороший импульс нашим отношениям", – сказал Токаев.
Он передал наилучшие пожелания президенту Швейцарской Конфедерации Алену Берсе.
Иньяцио Кассис выразил готовность содействовать укреплению развития двустороннего сотрудничества.
"Двусторонняя торговля и инвестиции являются важным элементом наших тесных связей. Как Вы сказали, если швейцарские частные компании будут инвестировать в Вашу страну, то это будет способствовать успеху Ваших реформ, улучшению условий для того, чтобы вкладывать сюда деньги", – отметил глава МИД.

Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов в сферах обрабатывающей промышленности, торговли и логистики, машиностроения, сельского хозяйства, финансовых услуг, цифровизации, образования.
Также собеседники рассмотрели актуальные вопросы международной и региональной повестки дня.
Токаев принял руководителя швейцарского фармацевтического концерна - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2022
Токаев принял руководителя швейцарского фармацевтического концерна
Лента новостей
0