Госрегулирование на услуги операторов сотовой связи хотят ввести в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
В Агентстве по защите и развитию конкуренции обратили внимание на вал жалоб казахстанцев на качество сотовой связи и повышение тарифов на услуги
АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) разработало консультативный документ регуляторной политики к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции".
Полный текст документа размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения, которое продлится до 27 июля.
В документе отмечается, что в последнее время казахстанцы все чаще указывают на проблему роста тарифов и снижение качества услуг сотовой связи. Причем делают это в форме официальных заявлений и обращений в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) Казахстана.

"В МЦРИАП с 2022 года по начало текущего года поступили более 350 жалоб касательно увеличения тарифов и подключения дополнительных услуг в одностороннем порядке. Кроме того, за аналогичный период в адрес Агентства (АЗРК) поступило более 100 официальных жалоб граждан в части повышения тарифов. К примеру, в Агентство поступили жалобы на оператора Beeline, связанные с ростом цены на тарифный план "Яркий+" на 52,4%, на Теле2 по тарифному плану "Зазвони" (рост 100%) и другие", - указывается в опубликованном документе.

В нем также отмечается, что такая ситуация складывается по причине монополизации государством и высокой концентрации рынка. В частности, в стране наблюдается снижение состязательности за клиента между операторами.
Кроме того, в АЗРК обозначили такую проблему, как недоступность радиочастот для новых операторов связи.
В Агентстве по защите и развитию конкуренции предлагают ввести государственное регулирование цен на услуги сотовой связи путем отнесения данной сферы к общественно значимым рынкам, а также предусмотреть право уполномоченного органа по ограничению участия в аукционах по распределению радиочастот для оказания услуг сотовой связи в сети 5G операторов связи, в том числе с государственным участием, уже владеющих частотами в сети 5G.
Помимо проблемных вопросов, связанных с сотовой связью, в документе затрагиваются проблемы низкого качества медицинских услуг в государственных поликлиниках, монопольного ценообразования на рынке реализации энергетического угля, фактического отсутствия государственного контроля в отношении товарных бирж, невозможности демонополизации субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию и другие.
По всем этим вопросам в АЗРК подготовили свои предложения. Предусматривается, что проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции" будет внесен в мажилис в декабре 2023 года.
Лента новостей
0