Приносить свои ручки на ЕНТ хотят запретить казахстанским абитуриентам

© Sputnik / Абзал Калиев / Перейти в фотобанкАкция "Тотальный диктант" в зарубежных странах
Акция Тотальный диктант в зарубежных странах - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Это связано с тем, что некоторые абитуриенты используют принесенные с собой ручки в качестве шпаргалок
АЛМАТЫ, 10 июл — Sputnik. Выдавать ручки в аудиториях, непосредственно перед началом единого национального тестирования, хотят представители министерства науки и высшего образования.
О том, что в министерстве всерьез обдумывают введение такой меры уже на ЕНТ в следующем году, сообщил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.
По его словам, выпускники продолжают пытаться пронести с собой в аудитории запрещенные предметы и придумывают новые способы использования шпаргалок.
"У нас был случай, когда ученик на витаминке написал формулы. Были и специальные ручки. Поэтому хотим принять решение, чтобы в следующем году во время проведения ЕНТ даже ручки выдавать в аудитории. Сейчас мы разрешаем ученикам с собой приносить ручку. Но были факты, когда в них прятали шпаргалки. Эти факты мы учтем и примем решение", – заявил Руслан Емелбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он также сообщил, что в этом году, во время проведения единого национального тестирования, было зарегистрировано 402 факта попыток проноса в аудиторию смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов.
Помимо этого, 312 абитуриентов были удалены из аудиторий за нарушение правил поведения непосредственно во время тестирования.
Лента новостей
0