Почему мопедисты "летают" по тротуарам Алматы, рассказал аким Досаев

© Sputnik / Тимур БатыршинИз-за некачественного ремонта дороги, асфальт просел прямо на пешеходном переходе на пересечении Жибек Жолы и Абдуллиных
Из-за некачественного ремонта дороги, асфальт просел прямо на пешеходном переходе на пересечении Жибек Жолы и Абдуллиных - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 июл – Sputnik. На вопрос, почему акимат и полиция в Алматы не могут запретить мопедистам ездить по тротуарам, ответил аким Ерболат Досаев.
"Почему вы не можете запретить мопедистам ездить по тротуарам? На Арбате же запретили, чтобы они ездили, а здесь они летают, тут ходят по тротуарам дети маленькие. Нам вообще некуда деваться. Мы их просим, чтобы они съехали на дорогу, они только отмахиваются. Полиция ничего не делает", - спросила жительница мегаполиса.
Ерболат Досаев в ответ на это заявил, что проблема должен решиться в рамках законодательства, на что требуется время.
"Законодательно отрегулировали движение электросамокатов. Вы знаете, закон принят, вступил в действие. Следующий пакет изменений связан с мопедами: электромопедами и двигателями до 50 куб. см. Как только на законодательном уровне их признают транспортными средствами и будет проводиться соответствующая регистрация этих машин, тогда у полиции будет возможность штрафовать.
"А по Арбату – мы запретили полностью проезд. Когда я бываю в Алмалинском районе, поступают обращения, что ночью они ездят, мы по ним принимаем меры. Данный вопрос касается всех. Главная проблема в том, что в основном ездят на мопедах доставщики еды. Большие компании, чтобы успеть выполнить заказы, готовы нарушить любые правила. По явным нарушениям, которые мопедисты совершают, меры принимаются", - сказал аким.
Лучшее решение, которое позволит снять целую проблему не только в Алматы, но и в стране – это законодательные ограничения.
"После долгих обсуждений по электросамокатам нормы были приняты. По мопедам - электромопеды и мопеды с двигателями до 50 куб. см – пока не приняты нормы об их признании транспортными средствами. Надеюсь, осенью эта проблема будет окончательно решена, и мы не будем возвращаться к этому вопросу", - добавил Досаев.
Лента новостей
0