Уголовное дело завели на предприятие, отвечающее за воду в алматинской Ремизовке - Досаев

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОтключение воды, фото из архива
Отключение воды, фото из архива - Sputnik Казахстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 июл – Sputnik. В отношении ТОО "Орхан", отвечающее за воду в алматинской Ремизовке, завели уголовное дело, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с жителями Бостандыкского района.
"Одной из острых проблем района является некачественное оказание услуг по электро- и водоснабжению микрорайона "Ерменсай" ТОО "Городское предприятие водоснабжения Водснаб" (прежнее название - ТОО "Орхан"). Оно периодически меняет свое название, мы сегодня находимся в постоянной гонке за ними. В результате проверок, проведенных в марте текущего года, Департаментом комитета по регулированию естественных монополий выявлены нарушения в деятельности этого предприятия. Соответственно, наложены штрафы в размере 120 млн тенге", - сказал аким Алматы.
Жители микрорайона жаловались на перебои с водой в течение двух лет. Но несмотря на то, что за квартиры в элитном ЖК они выложили огромные деньги, добиться решения ситуации не могли.
Разбирательства по безвозмездной передаче инженерных коммуникаций на баланс города все еще продолжаются. Пользуясь правом, прописанным в п. 6 ст. 11 закона о естественных монополиях, предприятие постоянно меняет место регистрации с Алматы на Алматинскую область и Астану. Таким образом ТОО "Орхан" избегает взаимодействия с контрольными и правоохранительными органами, пояснили в пресс-службе акимата мегаполиса.
Лента новостей
0