Чисто женский экипаж: исторический рейс совершила авиакомпания Qazaq Air

© Photo : Qazaq AirЖенский экипаж борта Qazaq Air: все пилоты - женщины
Женский экипаж борта Qazaq Air: все пилоты - женщины - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Командир воздушного судна, второй пилот и два бортпроводника - весь экипаж состоял из женщин - это впервые в истории авиакомпании
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 июл – Sputnik. Самолет авиакомпании QAZAQ AIR совершил исторический полет: экипаж воздушного судна De-Havilland Dash 8-Q400 полностью состоял из женщин, сообщили в пресс-службе авиакомпании.
Под управлением командира Екатерины Сверчковой и второго пилота Ажар Несипбаевой авиалайнер выполнил два сектора перелета по маршрутам Астана – Петропавловск – Астана и Астана – Омск – Астана. Командир воздушного судна, второй пилот и два бортпроводника - весь экипаж состоял из женщин.
Второй пилот Ажар Несипбаева на своей странице в соцсети написала, что в кабине самолета нет гендерных различий.
"Есть командир, есть второй пилот. Каждый выполняет свои обязанности и знает свое дело. Вчера мы такие красивые и счастливые работу работали. Удивляли всех вокруг и очень душевно провели еще один рабочий день", - поделилась она эмоциями и красивыми фотографиями.
Первая девушка-пилот QAZAQ AIR Екатерина Сверчкова пришла в авиакомпанию в 2018 году, когда ей был всего 21 год. За ее плечами достаточный опыт и квалификация. Свой первый самостоятельный полет за штурвалом самолета Екатерина совершила в 16 лет.
"Моя любовь к авиации проросла через парашютный спорт, я отдала этому делу шесть лет. Там ближе и познакомилась с авиацией и самолетами. Решила просто попробовать свои силы как частный пилот, так и случилась взаимная любовь с гражданской авиацией", - вспоминает она.
По словам Екатерины, она никогда не сталкивалась с гендерными стереотипами в авиации.
"Мне очень везет на коллег. Все относятся друг к другу по-дружески. Каких-то шуток, подколов я никогда не слышала", - признается девушка-пилот.
Она добавила, что у пилотов непростой график. В свободное время она восстанавливает силы, отсыпается, занимается йогой и любит гулять по набережной летними вечерами.
Лента новостей
0