Дроны помогут бороться с пожарами в Павлодарской области

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкСев риса при помощи дронов в Краснодарском крае
Сев риса при помощи дронов в Краснодарском крае - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Проект по использованию беспилотных летательных средств предложили в Таразском инновационном институте
ПАВЛОДАР, 26 июл – Sputnik. Проект по определению местоположения пожаров с помощью беспилотных летательных аппаратов обсудили в акимате Павлодарской области, сообщила пресс-служба главы региона.
Глава региона Асаин Байханов встретился с представителями Таразского инновационного института им. Ш. Муртазы, представившими проект по оперативному обнаружению очагов возгорания в лесных и степных массивах с помощью дронов.
"Проект актуален для региона. На территории девяти районов области расположены земли государственного лесного фонда, где в этом году зафиксированы 40 природных пожаров. Оперативное обнаружение очагов возгорания, определение площади и анализ ситуации - наша приоритетная задача в борьбе со стихией, - сказал на встрече аким.
По мнению специалистов, использование управляемой авиации позволяет оперативно обнаруживать очаги возгорания. Беспилотники способны быстро проникнуть в труднодоступные места, где использование традиционных методов затруднено.
По итогам встречи, глава региона поручил организовать выезд представителей института в областные лесхозы для анализа организации работ по применению беспилотных летательных аппаратов на территории гослесфонда.
Мосты и дорожные развязки в Казахстане будут обследовать с использованием беспилотников - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Дроны вместо альпинистов: в Казахстане будут обследовать мосты по-новому
Лента новостей
0