Пройдет заседание Совета Безопасности ООН по теме преследования УПЦ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПервое богослужение в Бердянске в составе Русской православной церкви
Первое богослужение в Бердянске в составе Русской православной церкви - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. Совет безопасности ООН сегодня проведет специальное заседание по теме преследования Киевом канонической Украинской православной церкви по запросу России. Об этом заявили в МИД России.
Как сообщил первый зампостпреда Дмитрий Полянский, Россия подала заявку на участие в запрошенном ею заседании двух докладчиков, имеющих личный опыт преследований со стороны киевского режима. Он не стал раскрывать имена докладчиков, чтобы обезопасить их от давления со стороны Украины.
В МИДе России опубликовали специальный доклад, в котором сообщается, что Киев использует фиктивные референдумы для перерегистрации общин канонической УПЦ на раскольническую Православную церковь Украины.

"Перерегистрация осуществляется на основании фиктивных "референдумов", в которых участвуют члены не религиозной, а территориальной общины, а порой и посторонние приезжие лица", – говорится в докладе МИД России.

В докладе также отмечается, что политики и чиновники Украины культивируют риторику ненависти к УПЦ, против нее ведется массированная информационная кампания в государственных и коммерческих СМИ. Следствием этого стали акты агрессии и немотивированного насилия в отношении священнослужителей и поджоги храмов и святынь канонической церкви.
"Массовые захваты храмов УПЦ являются не следствием народного волеизъявления и демократических процедур на местах, как это утверждают украинские власти, а результатом действий местных властей и чиновников", – говорится в докладе МИД России.
В дипведомстве отметили, что большинство захватов сконцентрированы в тех районах, где власти наиболее открыто выражают свою неприязнь по отношению к канонической православной церкви.
Отметим, за последний год ссылаясь на связь УПЦ с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на всей территории Украины.
Вид на Белый дом в Вашингтоне (округ Колумбия) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2023
США молчаливо одобряют гонения Киева на УПЦ - МИД России
Лента новостей
0