Прошел опрос и оказался должен банку житель Байконыра

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМужчина с телефоном
Мужчина с телефоном
 - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Мужчина узнал о кредите после "опроса", причем денег этих гражданин в глаза не видел, но у банка он теперь в должниках
КЫЗЫЛОРДА, 3 августа — Sputnik. В Байконыре местный житель стал должником банка, сам того не желая. Мужчина ответил на вопросы некоего телефонного "соцопроса", и на его имя мошенники оформили заем в 340 тысяч рублей (порядка двух миллионов тенге в эквиваленте).

"Установлено, что потерпевшему позвонили мошенники и представились сотрудниками банка. И в ходе мнимого социального опроса, якобы проводимого банком, владельцем банковской карты которого этот человек являлся, он назвал данные, в том числе необходимые для входа в личный кабинет", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".

Злоумышленники, воспользовавшись полученными от доверчивого джентльмена сведениями, посредством входа в его личный кабинет оформили на него кредит, и далее эти деньги похитили.
"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления - мошенничество, совершенное в крупном размере. Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и причастных к этому преступлению лиц", - сообщили в надзорном органе.
Прокурорские сотрудники в очередной раз призывают жителей города внимательно относиться к фактам предоставления сторонним лицам своих персональных данных, а также других сведений, которыми могут воспользоваться мошенники.
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Поверивший мошенникам актюбинец получил новый кредит вместо инвестдохода
Лента новостей
0