Искать виновных в обрушении дымовой трубы ТЭЦ в Петропавловске будут заново

© Photo : АО "Севказэнерго"Обрушенная труба на Петропавловской ТЭЦ-2
Обрушенная труба на Петропавловской ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Накануне суд оправдал троих подсудимых, обвиняемых в недобросовестном отношении к обязанностям, повлекшем смерть человека и иные тяжкие последствия
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 авг — Sputnik. Громкое дело о рухнувшей трубе ТЭЦ-2 Петропавловска завершилось оправдательным приговором. Кроме того, суд постановил уголовное дело направить прокурору области для принятия мер по установлению лиц, действительно совершивших данное уголовное правонарушение, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Оправданы все подсудимые по делу о рухнувшей трубе ТЭЦ в Петропавловске
Напомним, процесс по делу о рухнувшей трубе проходил в городском суде Петропавловска с 10 января. На скамье подсудимых оказались трое бывших руководителей теплоэлектроцентрали, которые на момент трагедии с обрушением трубы не проработали на своих должностях и года.

Не виновны!

На оглашении приговора по этому резонансному делу в зале суда не было свободных мест. И приговор стал настоящей сенсацией.
© Sputnik / Елена БережнаяПриговор огласил судья Петропавловского городского суда Алмас Жумагазин
Приговор огласил судья Петропавловского городского суда Алмас Жумагазин - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Приговор огласил судья Петропавловского городского суда Алмас Жумагазин
"Суд приговорил: Конырбаева, Торохтий, Марченко признать невиновными и оправдать за недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовного правонарушения", - зачитал судья Петропавловского городского суда Алмас Жумагазин.
Он отменил все меры ограничения и процессуального принуждения в отношении подсудимых
"Признать за Конырбаевым, Торохтий, Марченко право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности", - зачитал приговор судья.
Суд постановил по вступлении приговора в законную силу, уголовное дело направить прокурору Северо-Казахстанской области для принятия мер по установлению лиц, совершивших уголовное правонарушение.
Кроме того, суд вынес ряд частных постановлений по делу.

Довести до прокурора

Судья отметил, что Петропавловская ТЭЦ-2 – важнейший объект, обеспечивающий Северо-Казахстанскую область электрической и тепловой энергией.
"Из показаний свидетеля Сидоренко, работающего машинистом тепловоза на данном предприятии, следует, что в настоящее время улучшений в работе теплоэлектроцентрали нет, состояние парка тепловозов неудовлетворительное, своевременный капитальный ремонт изношенные тепловозы не проходят, отсутствуют необходимые запчасти", - отметил судья Жумагазин.
Прокурор запросил сроки по делу о рухнувшей трубе в Петропавловске
По мнению суда, необходимо не оставлять без внимания подобные сигналы граждан о состоянии ПТЭЦ-2 перед началом зимнего отопительного сезона. В связи с чем суд полагает необходимым обратить на это внимание надзорного органа для усиления государственного энергетического контроля со стороны уполномоченного органа за деятельностью АО "Севказэнерго", добавил он.
Суд также обратил внимание, что незаконное привлечение к уголовной ответственности привело к ущемлению конституционных прав и законных интересов граждан.

"Расследование дела осуществлялось необъективно, с обвинительным уклоном. В отношении Конырбаева и Торохтий по делу небольшой тяжести применялись меры в виде задержания, содержания под стражей", - пояснил Алмас Жумагазин.

Кроме того, по мнению суда, сторона обвинения проигнорировала то обстоятельство, что рекомендации Технического отчета о состоянии дымовой трубы №1 от 2013 года не были выполнены, аварийная футеровка 11 и 12 звеньев не была восстановлена, капитальный ремонт трубы №1 ПТЭЦ-2 не был завершен.
"Однако со стороны должностных лиц, занимавших руководящие должности на предприятии, никакие меры по приостановлению эксплуатации дымовой трубы и выводу ее в ремонт в 2018-20 годах не предпринимались. Тогда как не завершение ремонтных работ в заключении эксперта указано как одна из причин обрушения дымовой трубы, и безаварийная ее эксплуатация без устранения дефектов была невозможна", - отметил судья.
Жгли костры в цехе: по делу о рухнувшей трубе в Петропавловске опросили подсудимых
Суд давал распоряжение участвующему прокурору о предоставлении результатов расследования выделенных материалов дела по факту некачественного ремонта дымовой трубы, но данное распоряжение прокурором не исполнено. По мнению суда, подобные действия сотрудников правоохранительных органов противоречат задачам уголовного судопроизводства.
В итоге суд вынес частное постановление: "обратить внимание прокурора Северо-Казахстанской области на отсутствие надлежащей организации работы по надзору за предварительным следствием, что привело к нарушению конституционных прав и законных интересов оправданных Конырбаева, Торохтий, Марченко. Довести до прокурора области о формальности выделения материалов в отдельное производство по факту некачественного ремонта дымовой трубы №1. О результатах рассмотрения данного постановления довести до сведения суда в установленный законом срок".

Оправдательный приговор – решение сложное

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге после оглашения приговора, судья Алмас Жумагазин признался, что вынесение оправдательного приговора – это сложное решение, потому как в принятии обвинительного акта участвуют много сотрудников правоохранительных органов, а решение об оправдании принимает один судья.
Энергообъекты Казахстана будут ремонтировать, пока не построят новые ТЭЦ
"Есть определенные сложности и, не секрет, даже негативные последствия. Поэтому это большая ответственность, но мы должны поступать по совести и по закону, исходя из тех доказательств, которые предоставлены, из материалов дела. Оправдательный приговор выносится, когда есть твердое убеждение, что вины подсудимых нет", - подчеркнул Жумагазин.

О компенсации подумают

Суд признал за Конырбаевым, Торохтий и Марченко право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Воспользуются ли бывшие подсудимые этим правом, они еще не решили.
"Приговор не вступил в законную силу, он может быть оспорен. В случае вступления в законную силу, мы обдумаем вопрос о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности", - прокомментировал защитник подсудимого Конырбаева адвокат Серик Амангалиев.
Он подчеркнул, что их взяли под стражу только из-за резонанса, хотя все понимали, что эти подсудимые никуда не денутся и не сбегут.
"Хочется отметить объективность и профессионализм судьи. Исследование дела было всесторонним и полным. Суд не склонялся ни в ту, ни в другую сторону. Это особенно ценно в наше время", - заключил Серик Амангалиев.
Обрушенная труба на Петропавловской ТЭЦ-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2023
Потерпевшие по делу о трубе в Петропавловске попросили суд найти истинных виновных
Лента новостей
0