Беременная женщина-врач убила мужа в Экибастузе и записала обращение к президенту

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины с ножом в руке
Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2023
Подписаться
По ее словам, она не раз подвергалась побоям со стороны супруга и только защищалась, однако у пользователей соцсети есть и другое мнение
ПАВЛОДАР, 7 авг - Sputnik. Беременная врач зарезала своего супруга и заявила, что сделала это в порядке самообороны. Она рассказала об этом в одном из экибастузских пабликов на видеозаписи, обращенной к президенту страны, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

Убийство в состоянии аффекта

Врач-травматолог Экибастуза, 31-летняя женщина, жалуется на то, что стала жертвой бытового насилия и ударила мужа ножом, обороняясь.
Из ее рассказа следует, что она прожила в браке с убитым 4,5 месяца. И супруг неоднократно издевался над ней физически и морально. Она сообщала в полицию, тирана забирали, но когда он возвращался, становился еще агрессивнее.
"После очередного избиения муж напал на меня с ножом. Я отобрала у него нож и побежала. Но он повторно напал на меня. Одержимая страхом, в состоянии аффекта, я нанесла удар. К сожалению, он скончался",- рассказала женщина на видео. Добавив, что в момент трагедии, произошедшей в мае этого года, она находилась на 23-й неделе беременности, сейчас - на 35-й.

А был ли аффект

Следствие инкриминирует ей статью "Убийство", то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Она же считает, что это неправильно. Ее адвокат неоднократно обращался с ходатайством в прокуратуру о переквалификации статьи с убийства на самооборону, но ему каждый раз отказывали.
Женщине пытаются помочь объединение юридических лиц "Союз кризисных центров", власти, депутаты.
Многие комментаторы в соцсети, где опубликовано видеообращение, тоже возмущаются действиями правоохранителей и требуют оправдания врача.
Однако мнение это неоднозначно. Так, один из них считает, что женщина просто пытается уйти от ответственности, используя для этого общественный резонанс. Он пишет, что экспертиза доказала: это не было убийством в состоянии аффекта. На полном видео муж не кидается на женщину с ножом, а, наоборот, она избивает супруга профессиональными ударами кикбоксера.
Этот пользователь заявил также, что женщина однажды вместе с родственниками и выпивкой пришла в детсад, где муж ее работал сторожем, где компания пировала до утра. При этом пользователь соцсетей отмечает, что погибший ранее был женат и воспитывал двух несовершеннолетних детей, трудился на трех работах. А супруга постоянно доводила его до истерики.
"По данному факту проведено досудебное расследование по части 1 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство), дело направлено в суд", - сообщили в управлении полиции Экибастуза. Теперь служителям Фемиды предстоит решить, кто прав в этом споре.
Девушка закрывает лицо руками, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
В Казахстане исключат право примирения при повторном факте бытового насилия
Лента новостей
0