Казахстан готов поставлять электроэнергию в страны Центральной Азии - Минэнерго

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 8 авг – Sputnik. Казахстан может экспортировать электричество в страны Центральной Азии, сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
Ранее стало известно, что майнинг-ферма в Кемине (город в Кыргызстане) отказалась от кыргызстанской электроэнергии и теперь будет закупать электроэнергию у казахстанской компании. В связи с этим корреспондент Sputnik Казахстан обратился к министру энергетики за комментарием.

"В ночные часы у казахстанской энергосистемы есть возможность экспортировать электроэнергию. Мы готовы электроэнергию предложить республикам, в том числе Центральной Азии. Мы будем исходить из интересов страны", - подчеркнул глава Минэнерго в кулуарах правительства.

Он также добавил, что в Казахстане идет реформа рынка электроэнергии, и единый закупщик электроэнергии осуществляет оптовую закупку электроэнергии, включая экспортные и импортные операции.
Ранее сообщалось, что в Казахстане будет расти дефицит электроэнергии. Максимума дефицит достигнет к 2029 году и составит 5,5 миллиарда киловатт-часов, отмечается в анализе Минэнерго.
Лента новостей
0