Что будет с зарплатами внештатных лесников в Казахстане, рассказали в Минэкологии

© Photo : Пресс-служба МинэкологииСотрудники лесхоза тушат пожар
Сотрудники лесхоза тушат пожар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Надбавки для сотрудников лесной охраны, предусмотренные постановлением правительства, не касались внештатных лесников
АСТАНА, 11 авг - Sputnik. Внештатным сотрудникам лесхозов не положены доплаты, которые установлены постановлением правительства от 14 июля этого года, рассказали в Минэкологии.
В ведомстве напомнили, что постановление предусматривало надбавки штатным сотрудникам служб государственной лесной охраны, государственным инспекторам природоохранных учреждений и инспекторам специализированных организаций по охране животного мира, государственных предприятий воспроизводственного комплекса по зарыблению рыбохозяйственных водоемов.
На этапе согласования документа в госорганах внештатники "выпали" из перечня получателей, отметили в Минэкологии.

"Норма по установлению вышеуказанных надбавок внештатным работникам лесного хозяйства не была поддержана ввиду того, что положения постановления не распространяются на внештатных работников, так как они не являются гражданскими служащими", - указывается в сообщении.

Чтобы решить вопрос, министерство вместе с работодателями и профсоюзами работников лесного хозяйства подготовило и заключило отраслевое соглашение, которое предусматривает возможность увеличения заработной платы для административных служащих, входящих в штат, и внештатных работников природоохранных организаций за счет экономии бюджетных средств и реализации товаров.
Документ предусматривает надбавки с 1 июля 2023 года на 70%, с 1 января 2024 года на 85% и с 1 января 2025 года на 100%.
Механизм обеспечения надбавки для внештаников, добавили в ведомстве, прорабатывают Минэкологии и Минфин.
Здание правительства РК в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
На 100% повысили зарплаты лесникам и инспекторам в Казахстане
Лента новостей
0