Когда скандальные базары "Алтын Орда" и "Кенжехан" станут цивилизованными рынками в Алматы

© Sputnik / Айдана ДайыроваАлматыдағы "Алтын орда" базары
Алматыдағы Алтын орда базары - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Кондиционеры, высокоскоростной интернет, кассовые аппараты у работников на въезде - изменения на рынках в Алматы оценили в Минторговли
АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. На "Алтын Орде" построят два современных торговых павильона, а завершение модернизации рынка "Кенжехан" отстает от графика.
Проблемная "Алтын Орда": премьер Казахстана возмущен нарушениями на рынке
С ходом модернизации рынков "Алтын Орда" и "Кенжехан" в Алматы ознакомился первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

"Алтын Орда" преображается

Как сообщает Минторговли, на рынке "Алтын Орда" состоялось расширенное совещание с участием мобильной группы, созданной на территории рынка, и администрации рынка.
На "Алтын Орде", по словам представителя рынка Александра Недогарко, уже сегодня в павильонах рынка установлены кондиционеры, обеспечен стабильный высокоскоростной интернет. До конца августа нанесут дорожную разметку для упорядочения автомобильного движения и борьбы с заторами. Также по всей территории рынка будут установлены камеры видеонаблюдения.
"У каждого контролера рынка есть на руках кассовый аппарат. Мы провели инструктаж с персоналом, разъяснили, что все финансовые операции на рынке теперь проходят официально", - заявил Недогарко.
На въезде, подчеркнул он, также поставили кассовый аппарат, в скором времени планируют заменить его на электронный шлагбаум. Это тоже упростит работу.
"У нас есть фиксированные цены на все услуги рынка, которые утверждены администрацией. Эта информация размещена на информационных стендах, и любой посетитель либо арендатор может позвонить в наш колл-центр и сообщить о незаконных поборах. Мы делаем все, чтобы работать "в белую", – заверил Александр Недогарко.
Он добавил, что администрация рынка устраняет замечания.
На рынке строят третий павильон, который планируют завершить в начале 2025 года. По словам Александра Недогарко, в конце 2023 года начнется строительство четвертого павильона, параллельно стартует строительство современных кросс-доков, для оперативной доставки и хранения грузов.
"Видим, что на рынке устраняются замечания. Мобильная группа должна функционировать до полного устранения всех нарушений. Акимату Алматинской области необходимо держать работу мобильной группы на ежедневном контроле. Более того, необходимо активизировать работу по привлечению фермеров, которым предоставили 100 мест на рынке", – поручил первый вице-министр.

"Пробуксовывает" модернизация "Кенжехана"

На рынке "Кенжехан" ситуация другая, завершение модернизации отстает от графика.
"Говорят, что модернизация рынков началась еще 10 лет назад, но пандемия коронавируса COVID-19, сложившаяся нынешняя непростая геополитическая ситуация и другие в полной мере не учитываются. В дорожной карте наш рынок есть, но мы на сегодня отстаем от графика", – сказал генеральный директор ТОО "Кенжехан" Сергей Ким.
Он утверждает, что товарищество готово модернизировать рынок, но акимат еще не согласовал эскизный проект.
Первый вице-министр заверил, что интересы владельцев и рыночные реалии принимаются во внимание. Дорожная карта до 2025 года содержит все детали процесса модернизации рынков, начиная от разработки проектно-сметной документации до завершения работ по каждому рынку, в разрезе каждого региона.
Торговцы пожаловались Досаеву на администрацию рынка "Кенжехан"
"За исполнением дорожной карты будет вестись постоянный мониторинг со стороны правительства. Более того, при акимате Алматы действует рабочая группа по рассмотрению и решению проблемных вопросов деятельности торговых рынков Алматы, которая должна принять все необходимые меры по реализации Дорожной карты", – заявил Арман Шаккалиев.
Алматыдағы Алтын орда базары - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2023
Более 200 жалоб поступило в Минторговли на работу рынка "Алтын орда"
Лента новостей
0