Казахстан в 2024 году планирует отправить в Германию по "Дружбе" 1,2 млн тонн нефти

© Photo : пресс-служба компании NCOCКомпания NCOC
Компания NCOC - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2023
Подписаться
Такой же объем поставок сырья у "Казтрансойла" по российскому нефтепроводу "Дружба" заявлен и на этот год
АСТАНА, 18 авг - Sputnik. Компания "Карачаганак петролеум оперейтинг" (KPO, разрабатывает Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение на западе Казахстана) планирует отправить в Германию по нефтепроводу "Дружба" в 2024 году 1,2 миллиона тонн нефти, сообщил заместитель генерального директора АО "Казтрансойл" Амиржан Оспанов.
"Согласно полученным заявкам от грузоотправителей на 2024 год, компания "Карачаганак петролеум оперейтинг" планирует 1,2 миллиона тонн в 2024 году транспортировать в данном направлении", - сказал Оспанов в пятницу.
КМГ сообщала, что планируемый общий объем поставки в Германию в текущем году составит не менее 890 тысяч тонн нефти. Ранее с российской стороной был согласован транзит нефти из Казахстана в Германию по нефтепроводу "Дружба" в объеме 1,2 миллиона тонн на 2023 год. Первая поставка нефти была в феврале этого года.
Правительство Германии в сентябре 2022 года заявило, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу "Дружба" для обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте и замены нефти из России.
Сейчас Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в год в направлении порта в Усть-Луге.
Лента новостей
0