Около 20 домов могут пойти под снос в Жетысуской области после подтопления

© Photo : Пресс-служба акима Жетысуской областиПострадавших от подтоплений в Жетысуской области разместили в школе
Пострадавших от подтоплений в Жетысуской области разместили в школе - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Предварительно около 20 домов признали аварийными, возможно, они пойдут под снос
ТАЛДЫКОРГАН, 21 авг — Sputnik. В Жетысуской области обследованы дома в селах Абай и Ешкиолмес Ескельдинского района, пострадавшие из-за подтопления в результате обильных осадков, сообщает пресс-служба областного акимата.
Комиссия выявила 89 дома, из которых предварительно 22 признаны аварийными и определены под снос.
Остальные поврежденные 67 домов подлежат текущему и капитальному ремонту.
"По 22 домам, которые должны пойти под снос, - это пока предварительное решение. В конце недели комиссия примет окончательный результат. Тогда и станет известно, будут ли сносить дома и строить новый дом или примут еще какое-нибудь решение", - сообщил корреспонденту Sputnik пресс-секретарь акима Жетысуской области Рустем Жанболат.
Также в акимате региона подчеркнули, что по завершению подсчетов материального ущерба всем пострадавшим жителям будет оказана материальная помощь.
В населенных пунктах завершили работы по очистке улиц и дворов от грязи. Со двора 200 жилых домов и улиц вывезено более 200 тонн мусора. Также проводится работа по очистке и расширению пропускной способности русла канала для предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в дальнейшем.
Кроме того, будет проведен средний ремонт 12,7 километра автомобильных дорог.
Напомним, неделю назад выпавшие сильные дожди спровоцировали склоновый сток и подтопили дворовые территории предгорных поселков Ешкиолмес, Абай, Мамбет и Карабулак в Ескельдинском районе. На месте были задействованы спасатели со своей техникой и спецоборудованием, воинские части, полицейские и работники акимата. Всего в ликвидации и последствий ЧС участвовали 400 человек.
Пострадавших от подтоплений в Жетысуской области разместили в школе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2023
Сельчан из подтопленных поселков разместили в одной из школ Жетысуской области
Лента новостей
0