Призывал идти на митинг к Акорде: осужден Марат Абиев, основатель "Архитекторов будущего"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой - Sputnik Казахстан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
В день инаугурации президента Казахстана, 26 ноября 2022 года, бизнесмен собрал более 300 человек в ночном клубе Астаны и призывал выйти к резиденции Токаева Акорде
АСТАНА, 21 авг — Sputnik. Суд Астаны вынес приговор создателю фонда "Архитекторы будущего" Марату Абиеву.
Абиев обвинялся по двум статьям - "Создание и руководство объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением людей к совершению противоправных деяний" (часть 1 статьи 404 УК), а также "Распространение ложной информации, создающее опасность нарушения общественного порядка, совершенное при проведении публичных мероприятий" (пункт 2 части 4 статьи 274 УК).

История главного "Архитектора будущего" - версия обвинения

В 2019 году Марат Абиев основал компанию в сфере сельского хозяйства. В мае-июне 2020 года завез из Канады семена культур, которые засеял на полях в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.
В августе 2020 года, до проведения уборки, не зная фактическую урожайность, снял фильм "Архитекторы будущего". В нем рассказывалось о якобы колоссальном урожае пшеницы в размере 35-50 ц/га, что, по его словам, на 400% выше урожайности по Казахстану.
Однако фактически собранный урожай пшеницы в 2020 году составил лишь от 11,44 до 20,4 центнера с гектара. Позже фильм выложили в YouTube.
Более того, в октябре 2020 года он обратился в госорганы с требованием предоставить земли для реализации проекта его компании.
В 2021-м основал без юридической регистрации сообщество Genezis (Фонд "Архитекторы будущего"), открыв более 15 филиалов по Казахстану.
Позже даже был организован сбор подписей под петицией с требованием к правительству предоставить 5 млн гектаров земли. Всего там значилось 300 тысяч подписей.

Отмененный концерт на 9 Мая, митинг и призывы идти на Акорду

8 мая 2022 года под предлогом организации бесплатного концерта с участием казахстанских звезд Абиев привлек со всего Казахстана участников объединения Genezis в Астану.
В столицу накануне 9 Мая начали съезжаться молодые люди со всех регионов Казахстана. Тогда мероприятие не состоялось: автобусы со "зрителями" так и не состоявшегося концерта полицейские разворачивали на трассах и возвращали обратно в их регионы.
В ноябре 2022 года Абиев собрал в ночном клубе в Астане более 300 человек, где, публично продемонстрировав фильм "Архитекторы будущего", выступил перед собравшимися с призывом выйти на митинг в направлении Акорды с требованием одобрения его проекта.
Участники незаконной акции были задержаны правоохранительными органами.

Приговор Абиеву

Приговором суда признан виновным и осужден к семи годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями сроком на 5 лет.
Приговор не вступил в законную силу.
Барыс арена - Sputnik Казахстан, 1920, 08.05.2022
В Нур-Султане отменили странный концерт, куда автобусами собирали молодежь из регионов
Лента новостей
0