Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Страны ЕАЭС постепенно придут к единой системе здравоохранения - Онищенко

© Дмитрий ЭтмановГеннадий Онищенко
Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 августа — Sputnik. Странам ЕАЭС нужно иметь общую политику и систему контроля в области биобезопасности, это подтвердила и недавняя пандемия коронавируса, заявил академик Российской Академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
В ходе видеомоста Москва - Минск - Бишкек - Ереван - Астана он ответил на вопросы журналистов по биобезопасности стран ЕАЭС.

"Если кому-то хотелось бы проверить состоятельность систем здравоохранения в странах, в том числе и в наших, то лучшего теста, чем пандемия коронавируса, было бы трудно придумать. Китай – единственная страна, которая вышла из него если не победителем, то наименее пострадавшей страной. Скажу сразу, что все страхи, которые пытается возобновить в профессиональном и публичном пространстве Всемирная организация здравоохранения, под собой не имеют никаких объективных и научных предпосылок", - заявил Геннадий Онищенко.

При этом академик признает, что с наступлением осени заболеваемость простудными заболеваниями и гриппом, в том числе и коронавирусом, вырастет, потому что эти инфекции будут "подставлять друг другу плечо".
По мнению спикера, не стоит ждать от нового штамма коронавируса ХВВ 1925, который он назвал "внуком" штамма "Омикрон", тяжелой клиники или повышенной летальности. Болезнь будет более заразной, но легче переноситься. Вместе с тем Онищенко призвал не отказываться о вакцинации и ревакцинации от ковида.
Академик также отметил, что страны Союза постепенно придут к единой системе здравоохранения, так как уже действует общий рынок товаров, услуг и рабочей силы. По его мнению, этот процесс движется эволюционно.
"Единый стандарт мы не сделаем, но можно максимально приблизить структуры здравоохранения, а самое главное, идеологию этого здравоохранения во всех наших пяти странах. Работа в этом направлении ведется, и ведется более эволюционно, когда принимаются консенсусные решения о принятии тех или иных наднациональных документов", - считает Геннадий Онищенко.
Так, его словам, Евразийская экономическая комиссия уже разработала и приняла более 70 наднациональных документов по разным отраслям экономики.
Лента новостей
0