Ошибки в расчетах не было: эксперт о причинах падения "Луны-25"

© Photo : Пресс-служба "Роскосмоса" Макет автоматической межпланетной станции "Луна-25"
 Макет автоматической межпланетной станции Луна-25 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Падение "Луны-25" - не повод останавливаться, считает глава "Роскосмоса" Юрий Борисов
АСТАНА, 27 авг - Sputnik. Ошибки в расчетах движения российской автоматической космической станции "Луна-25" не могло быть - ими занимались сразу несколько организаций независимо друг от друга, и все вычисления совпали "цифра в цифру", поделился с РИА Новости ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.
"Традиция была соблюдена еще с советских времен, такие ответственные расчеты делают сразу несколько организаций. У них совпало все цифра в цифру. Здесь ошибки не было", - сказал Эйсмонт.
Лунную станцию запустили с космодрома "Восточный" 11 августа, через пять дней "Луна-25" вышла на окололунную орбиту, а еще через три планировали запустить программу посадки, которая должна была завершиться на Южном полюсе Луны 21 августа. Однако все пошло не по плану. Уже 19 августа "Роскосмос" сообщил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, а на следующий день госкорпорация сообщила, что "Луна-25" столкнулась с Луной и прекратила существование.
Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов назвал причину ЧП - двигатель "Луны-25" при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат "врезался" в спутник Земли.
На совещании в НПО "Лавочкина" — головном разработчике автоматической станции "Луна-25" Борисов подчеркнул, что незавершённая миссия "Луны-25" не ставит "на стоп" перспективы освоения Луны.
"Не нужно делать из этого трагедию, нужно сделать выводы и продолжить работу в этом направлении", — сказал гендиректор госкорпорации.
Фото лунной поверхности в кратере Зееман, снятое станцией Луна-25 - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2023
Разбилась автоматическая межпланетная станция "Луна-25"
Лента новостей
0