Перераспределить прибыль банков с учетом интересов государства потребовал Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевБанковская карта на ноутбуке, покупки в интернете
Банковская карта на ноутбуке, покупки в интернете - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Мотивировать банки активно участвовать в корпоративном кредитовании и помогать предпринимателям призвал президент Казахстана
АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. В очередном послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и финансовым регуляторам в течение года принять меры по вовлечению в экономический оборот "замороженных активов" банков на общую сумму 2,3 триллиона тенге.
Требуется кардинально решить проблему недостаточного корпоративного кредитования, отметил Токаев, выступая с посланием народу Казахстана.
"Экономике нужны деньги. Чистая прибыль банков за прошлый год составила почти полтора триллиона тенге, за первую половину текущего года – более триллиона тенге. Такая сверхдоходность – не результат эффективной работы банков, а в основном следствие высокой базовой ставки, которую Национальный банк использует для борьбы с инфляцией", - отметил президент Казахстана.
Он добавил, что правительству и парламенту следует рассмотреть возможность более справедливого перераспределения этой прибыли с учетом интересов государства.
Актуальным Токаев назвал и вопрос с огромными доходами финорганизаций от размещения ликвидности в государственных ценных бумагах, которые при этом не облагаются налогами.
"В этом нет логики и государственного подхода. Правительство уже разбирается в этой парадоксальной ситуации. Соответствующие законодательные поправки будут внесены в мажилис. Прошу депутатов внимательно рассмотреть их", - сказал он в обращении.
При этом он призвал мотивировать банки активно участвовать в корпоративном кредитовании, помогать именно предпринимателям. Президент считает, что кредитование бизнеса должно иметь более выгодное пруденциальное и фискальное регулирование в сравнении с другими видами банковской деятельности.
"Понимаю, вопрос непростой, деликатный. Поручаю правительству и финансовым регуляторам в течение года высказать свое окончательное мнение по этому важному вопросу. Требуется принять меры по вовлечению в экономический оборот "замороженных активов" банков на общую сумму 2,3 триллиона тенге", - уточнил Токаев.
Также он дал поручение создать прозрачную цифровую платформу, посредством которой заинтересованный бизнес получит возможность приобрести эти активы и вернуть их в экономику.
"Для расширения доступа реального сектора к "длинным деньгам" необходимо активнее применять механизмы совместного и синдицированного кредитования. В то же время промышленники и предприниматели не должны выступать в качестве "кредитного пылесоса", от них требуются качественные проекты, которые обеспечат реальную диверсификацию нашей экономики", - сказал Токаев.
Также, по его мнению, для повышения интереса коммерческих банков следует рассмотреть вопрос предоставления им гарантий институтов развития при финансировании приоритетных проектов.
Лента новостей
0