Добирайся, как хочешь: парк Медеу забрал у пенсионерки пропуск на проезд к дому

© Photo : из личного архива Галины МуленковойМемориал казахстанским альпинистам, погибшим в горах в урочище Туюк Су
Мемориал казахстанским альпинистам, погибшим в горах в урочище Туюк Су - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
Чиновники Государственного регионального парка Медеу в рьяной борьбе за экологию лишили ветерана альпинизма Зайру Халитову возможности добираться домой
АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. Около трех десятков пропусков Федерации альпинизма Казахстана на проезд на личном транспорте в урочище Туюк су, что выше Шымбулака, аннулировали руководители КГУ "Государственный региональный парк Медеу" с 1 сентября. Среди пострадавших от борьбы за экологию ветеран альпинизма Зайра Халитова, чей дом находится в урочище.

Как попасть домой?

Лес рубят – щепки летят. Видимо, именно этой пословицей руководствовались чиновники Государственного регионального парка Медеу, когда забирали пропуска на транспорт с двигателем внутреннего сгорания у Федерации альпинизма Казахстана, объекты которой расположены в урочище Туюк су (расположен в стороне и выше горнолыжного курорта Шымбулак - Sputnik), и у ветеранов этой организации. Теперь добраться до своих объектов, куда, кстати, ни один электромобиль не пройдет, они просто не в состоянии.
© Photo : из личного архива Галины МуленковойЗайра Халитова - ветеран казахстанского альпинизма, вдова знаменитого альпиниста, заслуженного мастера спорта Зейнура Халитова
Зайра Халитова - ветеран казахстанского альпинизма, вдова знаменитого альпиниста, заслуженного мастера спорта Зейнура Халитова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Зайра Халитова - ветеран казахстанского альпинизма, вдова знаменитого альпиниста, заслуженного мастера спорта Зейнура Халитова
Мало того, без возможности добраться до своего дома, расположенного в урочище Туюк су, осталась ветеран альпинизма, вдова заслуженного мастера спорта СССР по альпинизму, члена сборной СССР Зиннура Халитова.
"Дело в том, что урочище Туюк су находится в 5-6 километрах выше, чем урочище Шымбулак. Постановление касается урочища Шымбулак. Расстояние от Шымбулака до Туюк су не приспособлено для передвижения электротранспорта. Там нет нормальной дороги. Фактически ее нет вообще. Там нет инфраструктуры. И, кроме того, стоимость электромобилей, которые могли бы там проехать, непомерно высока – больше 100 тысяч долларов", - говорит Зайра Халитова.
Поисковики и спортивные туристы устроили турнир для детей в Павлодаре
Постоянно ходить пешком до своего жилища от Шымбулака, а это несколько километров в гору, в 74 года женщина просто не в состоянии. То есть, по сути, у пенсионерки отобрали не пропуск на машину, а возможность попасть домой.
"Зайра Халитова – вдова знаменитого альпиниста, заслуженного мастера спорта Зейнура Халитова. В 1990 году он стал одной из первых жертв Гималаев – три человека погибло, одним из них был он. И теперь его вдова, вот эта женщина, которая столько сделала для альпинизма, в 74 года, чтобы добраться до своего дома, должна покупать электромобиль. Как? Она – пенсионер", - возмущается известный казахстанский спортивный журналист Галина Муленкова.
На все свои обращения ветеран казахстанского альпинизма Зайра Халитова внятного ответа от государственных органов так и не получила. Теперь у нее одна надежда на то, что разобраться с проблемой поможет аким Алматы Ерболат Досаев.
Военные альпинисты Казахстана и Италии поднимутся на пик Маншук Маметовой
"Обращаюсь к акиму города. Я призываю к логике и особенно прошу дать разъяснения господину Нурабилову – исполняющему обязанности директора КГУ ГРПП "Медеу", который, видимо, недопонял содержание этого постановления, который не в состоянии принять самостоятельные решения по этому поводу и путает понятия урочищ Шымбулак и Туюк су", - говорит Зайра Халитова.

Для чиновников авторитетов нет

По словам спортивного журналиста Галины Муленковой, то, что происходит сейчас с изъятием и выдачей пропусков для транспорта в региональном парке Медеу, не поддается никакой логике.
© Photo : из личного архива Галины МуленковойСпортивный журналист, писатель Галина Муленкова
Спортивный журналист, писатель Галина Муленкова - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Спортивный журналист, писатель Галина Муленкова
"Есть информация о том, что выдали пропуска на более 3 тысяч электромобилей. У нас было около 30 пропусков всего на всю федерацию. Школа альпинизма "Тау намыс", федерация альпинизма, альпинистский лагерь "Талгар", который там находится с 1939 года, спасатели… То есть всем, кто имел отношение к альпинизму, проезд теперь закрыт. И это при том, что мы к Шымбулаку никакого отношения не имеем. Шымбулак остается слева от дороги, а нам – вправо и вверх. Туюк су – совсем другое урочище. Но в парке Медеу, судя по всему, даже не знают, где находится Туюк су", - говорит она.
Казахстанские военные альпинисты готовятся покорить "Эльбрусское кольцо" - видео
По мнению Муленковой, сложившаяся ситуация – не что иное, как плевок руководства парка Медеу в сторону людей, которые своим трудом и усилиями многие годы поднимали флаг Казахстана на самых высоких вершинах мира и добивались для своей страны результатов, которые на века остались в мировой истории альпинизма.
"Ерванд Ильинский – это тренер мирового уровня. Анатолий Букреев (советский и казахстанский альпинист, совершивший восхождения на 10 из 14 вершин выше 8 000 метров без дополнительного кислорода) – его воспитанник. Сборная команда Казахстана под его началом первой в мире выполнила программу восхождения на все 14 высочайших вершин планеты. Первыми в мире мы выполнили эту программу командой", - напоминает Галина Муленкова.

До конца, во имя памяти

Не понимает излишней ретивости чиновников в борьбе за экологию и сам Ерванд Ильинский, который, несмотря на свой возраст – 83 года – продолжает принимать активное участие в подготовке молодых казахстанских альпинистов, в том числе и альпинистов-спасателей – специалистов, что называется, штучных.
"У нас, на все альпинистские дела, которые необходимо проводить в ущелье, - учебные занятия с молодежью, контроль за проведением групп на маршруте и спасательные мероприятия - хватало для всего этого где-то 25-30 пропусков, которые мы, альпинисты, имели. Благодаря им мы закрывали все свои потребности. Они закрывают дорогу на Шымбулак, но он нас не интересует. Потому что мы едем выше. Нам надо "Ворота Туюк су", Мынжылкы, озеро Маншук Маметовой. Наши 25-30 автомобилей, которые обеспечивают нашу деятельность, они не могут повлиять ни на экологию, ни на что другое", - объясняет Ерванд Ильинский.
А еще в федерации альпинизма Казахстана сильно переживают, что из-за необдуманных решений чиновников регионального парка Медеу им теперь придется "похоронить" и свою многолетнюю традицию. Начиная с 1999-го, ежегодно, в первое воскресенье октября, казахстанские альпинисты собирались у Мемориала памяти альпинистов, погибших в горах, который также находится в урочище Туюк су.
Горы-людоеды: 10 самых "кровожадных и беспощадных" вершин мира - фото
"К этому дню нужно все подготовить: привезти аппаратуру, печку, посуду, людей, которые будут готовить плов. Раз в году мы поминаем там наших ушедших. В этом году мы не можем туда пробиться, потому что на себе все это не понесешь с Шымбулака. Потому что кроме как на своих джипах, доехать туда вариантов нет", - говорит Галина Муленкова.
Все происходящее вокруг ситуации с пропусками на транспорт в парке Медеу в федерации альпинизма называют не иначе, чем театр абсурда. Но и сдаваться не собираются.
"Юрий Моисеев – член сборной Советского Союза, Зайра Халитова, Ерванд Тихонович Ильинский, другие... Это легенды казахстанского альпинизма. Их просто прокатили сейчас. Мы намерены и дальше биться, пока эти пропуска не вернем", - заключили в федерации.
Горнолыжный спорт. Слалом - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2023
Шымбулак под шлагбаумом: с апреля ограничат въезд на территорию горнолыжного курорта
Лента новостей
0