Главу ГАСК осудили на востоке Казахстана за превышение должностных полномочий

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Преступление 55-летний чиновник совершил, работая главой управления Восточно-Казахстанской области, следует из материалов дела.
АСТАНА, 14 сен - Sputnik. Вынесен приговор главе государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Западно-Казахстанской области Мади Отарбаеву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями.
55-летнему Отарбаеву дали четыре года ограничения свободы и пожизненно запретили занимать должности на госслужбе.
Преступление он совершил, работая главой управления Восточно-Казахстанской области, следует из материалов дела. Чиновник подписал акт приема выполненных работ поставщика, который участвовал в строительстве городского СпецЦОНа, зная, что эти работы не были выполнены, пишет "Мой город".
"Отарбаев, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы в целях извлечения выгод для ТОО "UK STROY GROUP", злоупотребляя должностными полномочиями, достоверно зная о фактическом невыполнении ТОО "UK STROY GROUP" видов и объемов работ, неприобретении строительных материалов, подписал акт №1 приемки выполненных работ за декабрь 2016 года, справку о стоимости выполненных работ и затрат за декабрь 2016 года, а также договор ответственного хранения №1, в котором были указаны наименования, количество и цены строительных материалов, предназначенных на объект "Строительство СпецЦОНа в Усть-Каменогорске", которых в действительности не было в наличии", – говорится в приговоре.
На основании акта, который подписал Отарбаев, на счет поставщика перечислили средства в размере 149 миллионов тенге, в том числе 77,8 миллиона бюджетных тенге.
Во время судебных разбирательств Отарбаев находился под подпиской о невыезде. 3 августа этого года чиновника задержали при попытке пересечь выехать в Кыргызстан. Тогда меру пресечения изменили и отправили его под стражу.
После вынесения приговора в суде Усть-Каменогорска Отарбаева освободили из-под стражи. Теперь он должен будет находиться под пробационным контролем, не менять постоянное место жительство.
Приговор в законную в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Лента новостей
0